Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Белгород
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: есть
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  

В Белгородской государственной сельскохозяйственной академии осуществляется подготовку специалистов на 6–ти факультетах по 7 специальностям с 24 специализациями.

На 30 кафедрах академии работает 279 штатных преподавателей, среди которых 42 доктора наук, 122 кандидата наук, т.е. всего преподавателей, имеющих ученую степень более 60%. В академии работает академик РАСХН Котлярова Ольга Геннадьевна, 8 заслуженных деятелей науки, 10 человек являются членами и членами-корреспондентами общественных академий наук.

Просматривается тенденция качественного роста научно-педагогических кадров. За последние годы увеличилось число защищенных сотрудниками академии докторских и кандидатских диссертаций.

В рамках создания системы непрерывного аграрного образования академией ведется работа по оптимизации сети существующих учреждений дополнительного, начального, среднего специального и высшего профессионального аграрного образования – с учетом потребностей региона в кадрах в ближайшие 10 лет; создается механизм координации действий работников АПК, нуждающихся в повышении квалификации и переподготовке.

В образовательной компоненте этой системы предполагается на всех этапах обучения, от агроклассов школ, ПУ, ВПУ, сельхозколледжей, до получения высшего образования, включая и послевузовскую подготовку, распространить договорное влияние через Академический комплекс, который будет реализовывать образовательные программы различных уровней. Это позволяет оптимизировать систему отбора абитуриентов и последовательно готовить будущего специалиста высшей квалификации.

На очных и заочных отделениях факультетов академии в настоящее время обучается более 4,5 тыс. студентов, 81 аспирант , 12 соискателей.

Качество подготовки специалистов в значительной степени характеризуется их востребованностью на производстве. Проведенные Департаментом АПК Белгородской области исследования показали, что около 40% из числа выпускников работают на предприятиях и в организациях АПК области.

Адрес Белгородская государственная сельскохозяйственная академия: Белгородская область, г. Белгород, пос. Майский, ул. Вавилова, д. 1