Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород (главное заведение)
Филиалы:
Старый Оскол
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: есть
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  

БелГУ – университет XXI века. Для продуктивной научной и учебной работы студентам и преподавателям созданы исключительно комфортные условия. Новые просторные залы научной библиотеки, светлые аудитории, оснащенные современным оборудованием, компьютерные классы, клинические лаборатории позволяют осуществлять учебный процесс на высоком научном уровне.

Главной отличительной чертой Белгородского государственного университета является его устремленность в будущее, где человек рассматривается как высшая ценность. БелГУ – феномен современного общественного развития. Новые красивые корпуса университета стали одним из лучших украшений города. Строительство осуществлялось на средства, перечисленные физическими и юридическими лицами в Попечительский фонд, который возглавляет губернатор области Е.С. Савченко, а также при поддержке и финансировании Министерства образования РФ.

БелГУ имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.07.2005 г. №169195, серия А, регистрационный №5091 на ведение образовательной деятельности.

БелГУ в соответствии с лицензией реализует программы по 62 специальностям и 30 направлениям (16 бакалаврских и 14 магистерских) высшего профессионального образования, 58 специальностям послевузовского профессионального образования, а также осуществляет подготовку по программам дополнительного образования, куда входят профессиональная переподготовка и повышение квалификации по основным профессиональным образовательным программам; интернатура, ординатура, подготовка к поступлению в вуз, получение дополнительных квалификаций «Преподаватель», «Преподаватель высшей школы», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Профессиональную образовательную подготовку специалистов осуществляют 85 кафедр, в составе которых 962 штатных преподавателя и 234 внешних совместителя. Из числа штатных преподавателей 581 – преподаватели высшей квалификации, дипломированные специалисты (121 – доктора наук, профессора, 457 – кандидаты наук, доценты), что составляет 60,4% общего профессорско-преподавательского состава.

Предоставляемое университетом образование отличается высокой степенью востребованности как у жителей области, так и у областных учреждений и организаций, для которых он готовит кадры. Исходя из кадровых потребностей региона, и в соответствии с заказом администрации области происходит расширение профиля образовательной деятельности вуза по подготовке специалистов.

Перечень действующих в БелГУ основных профессиональных образовательных программ охватывает 9 профилей: естественные науки и математика, гуманитарные науки, педагогические науки, медицинские науки и здравоохранение, сервис, технический профиль (инженерный), экономика и управление, транспорт и связь, прочие направления.

На 19 факультетах университета обучается около 27000 студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения. В 2006 году в вуз (с филиалами) поступило 6593 человек, в том числе: на очную форму обучения – 3497 человек, на заочную форму обучения – 2986 человек, на очно-заочную – 110 человек.

БелГУ имеет филиалы в городах Алексеевка и Старый Оскол Белгородской области, образовательная деятельность которых ведется на основании лицензий. В Старооскольском филиале обучается 2810 студентов, в Алексеевском филиале – 2116 студентов, в медицинском колледже – 1548 студентов.

Совместно с пятью колледжами и педучилищами Белгородской области на базе среднего специального образования в университете организована ускоренная подготовка специалистов с высшим образованием.

Учеными вуза концептуально обоснован и экспериментально апробирован опыт создания нового типа сельской школы – учебно-воспитательного комплекса, который получил высокую оценку и стал основой организации образования на селе не только в Белгородской области, но и в других регионах России и республиках СНГ.

Университет осуществляет сотрудничество с ведущими научными центрами и производственными объединениями страны и ближнего зарубежья. Среди них НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына, МГУ, Физический институт им. П.Г.Лебедева РАН, Институт географии РАН, Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна), объединение «Прометей», НПО «Космос» и другие.

В структуре университета создано 42 научно-исследовательских лаборатории и центра, среди них: Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга природных ресурсов и объектов, НОЦ Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения, Центр радиоэлектроники, НИЛ молекулярной генетики, НИЛ ионно-плазменных технологий и другие.

В университете ведется подготовка по 14 направлениям в магистратуре, 58 специальностям в аспирантуре и 3 специальностям в докторантуре. В настоящее время работает 6 диссертационных советов.

Адрес Белгородский государственный национальный исследовательский университет: Белгородская область, г. Белгород, ул. Победы, д. 85