Лицей № 590

Санкт-Петербург
Государственная школа
Сайт: www.likt590.ru

Телефон: 742-51-81
Почта: school590@mail.ru

Специализация - ИКТ

Лицей специализируется не в предметных областях, а на способах деятельности – в сфере ИКТ (способность искать, анализировать; структурировать, представлять в различных адекватных формах информацию в зависимости от решаемых задач; умение работать в команде, вести дискуссию, представлять и защищать свою точку зрения; формирование исследовательской культуры). Такая специализация может осуществляться на любом предметном содержании, поэтому возможен выбор профиля – в соответствии со способностями, склонностями, интересами ребенка.

Такая система обучения дает хорошую базу для продолжения образования, поскольку ученик овладевает умением самостоятельно учиться, писать и защищать исследовательские работы и пр. Кроме хороших знаний, такое образование дает ряд умений, необходимых для жизни в современном обществе, в том числе способность анализировать ситуацию, ставить цели деятельности, планировать ее этапы, прогнозировать результаты.
используются наряду с традиционными разнообразные формы уроков, в т.ч. уроки с компьютерной поддержкой, ИНТЕРНЕТ-уроки, уроки-экскурсии, уроки-дискуссии, уроки-конференции, спецкурсы.

Активное использование неурочных форм обучения (погружения, проекты, учебно-исследовательская работа), разветвленная система кружков, клубов, факультативов по интересам, в том числе в области ИКТ (6-11 классы):

  • «WEB-дизайн»,
  • «FLASH-технологии. Программирование игр на языке Action Script»,
  • «Компьютерная графика. Приложение 3D max»,
  • «Компьютерная графика. Пакет Corel Draw»,
  • «Программирование на языке Delfi»,
  • «Компьютерные технологии в дизайне».

Чему и как учат в ЛИКТ

1-4 классы
– базовая программа с дополнительными развивающими занятиями (информационные технологии, английский язык, стретчинг, психическое развитие).
5-8 классы
начинается раннее изучение информационных технологий, вводятся дополнительные занятия по анализу текста, ТРИЗу (теории решения изобретательских задач), коммуникативным играм, реализуются творческие проекты.
9 классы
– продолжается изучение информационных технологий, ведутся дополнительные занятия с целью выбора учениками профиля обучения в старшей школе (предпрофильное обучение), по желанию учеников формируются потоки для изучения отдельных предметов на углубленном уровне, начинается учебно-исследовательская деятельность, реализуются информационные проекты.
10-11 классы
– профильное обучение на базе ИКТ: ученики выбирают набор предметов для углубленного изучения при общем высоком уровне изучения языков (русского и иностранного) и информатики. Создаются профильные классы по договору с вузами (ВШЭ, гуманитарный факультет ГУАП), ориентированные на современные специальности (менеджмент и маркетинг, социология, информационный сервис). Выпускники профильных классов при вузах получают льготы при поступлении, ведется активная учебно-исследовательская деятельность, реализуются групповые и индивидуальные информационные проекты.

Адрес Лицей № 590: улица Котина, дом 6, корпус 3