Специальность Продавец непродовольственных товаров в ТКМП

10.09.2012

Во всех городах наблюдается рост магазинов и торговых центров. В связи с этим потребность в продавцах непродовольственных товаров неуклонно возрастает. Работа продавцом непродовольственных товаров требует высокого уровня подготовки и владения большим объемом информации. Лучше всего, когда этому обучают в средних и высших учебных заведениях.

Очень хороший уровень образования по данной специальности можно получить в Таганрогском колледже морского приборостроения. Система интернет обучения ТКМП отлично справляется с задачами, которые ставит наша рыночная экономика.

Работа продавца в первую очередь связана с товаром, которого в непродовольственной группе очень много разновидностей. Чтобы правильно ориентироваться в ассортименте и оперативно работать с покупателями не достаточно знать только названия. Надо иметь глубокие знание о составе, свойствах, спецификах каждой группы товаров. Ведь именно от того, как отработает продавец, зависит вернется ли снова покупатель в магазин или пройдет мимо него.

Продавец одежды должен прекрасно разбираться в волокнах, методах переплетений, красителях и в самих тканях, и только тогда он сможет подобрать наиболее красивую и комфортную вещь своему покупателю.
Продажа бытовой техникой требует уже совсем других навыков. Надо разбираться в устройстве приборов, влиянии дополнительных функций на формирование цены изделия, понимать особенности работы техники.
Обувь, меха, инструменты, косметика, ювелирный товары – много с чем может столкнуться продавец промышленной группы, и о каждом товаре у него должна быть информация.

Помимо этого продавцам надо знать азы юридической грамоты, чтобы профессионально обсуждать вопросы, связанные с браком и обменом товара. И, конечно же, разговор должен вестись по всем правилам деловой этики, иначе конфликт, возникший между продавцом и покупателем, может закончиться в суде. Общение с покупателем это не только разговор о товаре, это воплощение в жизнь ряда разработанных технологий, симулирующих продажи и рост выручки магазинов. Любой продавец становится неплохим психологом, знающим что, как и когда сказать покупателю, чтобы достичь наилучшего результата в плане продаж.

Всему этому учат на специальность «Продавец непродовольственных товаров» в ТКМП. Отличные преподаватели готовят высококвалифицированных работников торговли, которые в дальнейшем отлично общаются в лучших магазинах города и области.