Реформы образования президента В.В. Путина до 2018 года

14.05.2012

Одним из первых шагов В.В. Путина в должности вновь избранного президента стало подписание  сразу нескольких указов, определяющих стратегические цели развития государства на ближайшие годы. В указах конкретизированы многочисленные предвыборные обещания Путина, предложена поэтапная, с определением сроков реализации, программа модернизации различных сфер жизни страны.

В частности, в указе "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" содержатся конкретные указания правительству по развитию двух важнейших областей социальной политики. Что же обещает президент?

Уже в текущем году средняя зарплата школьных учителей должна сравняться со средней зарплатой в экономическом секторе в данном регионе.

В 2013 году до этого же уровня должна вырасти  и средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Повышение жизненного уровня воспитателей детских садов должно, очевидно, способствовать выполнению ещё одного важного обещания президента – обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учебных заведений к 2016 году.

Что же касается преподавателей средних специальных учебных заведений и работников учреждений культуры (музеев, библиотек), им придётся ждать повышения зарплаты до среднего уровня в регионе целых шесть лет, до 2018 года. Такой же срок отведен президентом и для повышения зарплаты работников вузов. Правда, их заработная плата должна вырасти более существенно и составить к 2018 году 200 процентов от среднего регионального уровня.

До конца декабря 2012 года государственным высшим учебным заведениям страны предстоит пройти мониторинг для определения эффективности их работы. К этому же времени необходимо разработать меры, направленные на повышение эффективности единого государственного экзамена.