Электронный дневник учащегося

16.04.2012

Что за чудо «Электронный дневник»?

Бурный прогресс в сфере информационных систем и технологий привел к тому, что сегодня наши дети вынуждены мириться с ускоряющимся темпом современной жизни. Нередко младшее поколение имеет большее представление об изменениях и новинках в электронной индустрии, нежели мы – взрослые. И вот очередное ноу-хау – электронный дневник школьника! Что это, дань моде? Отнюдь, это совершенно уникальный проект, благодаря которому появляется возможность создать единую электронную сеть для участников всего процесса образования.

Что предлагает система «Электронный дневник» родителям?

  • Система электронных дневников позволяет родителям осуществлять контроль образовательного процесса с учреждением, где занимается их ребенок.
  • Дает возможность получать точную, достоверную и наиболее свежую информацию о мероприятиях, которые намечаются в школе.
  • Можно ознакомиться с новостной лентой, узнать расписание, а также – уточнить домашнее задание. Для этого достаточно воспользоваться СМС запросом или же подключиться к сети Интернет.
  • Электронный дневник учащегося позволяет его родителям просмотреть полученные оценки. Более того, родители могут настроить функции дневника и совместить их с мобильным телефоном. Используя СМС запрос, каждый родитель сможет получать полные сведения о достижениях и успеваемости своего ребенка.
  • Электронные дневники в школе обладают еще одним немаловажным преимуществом – с их помощью родители могут контролировать посещаемость своего чада.
  • Интерактивное общение – отличная возможность для родителей вести общение напрямую с администрацией школьного учреждения. Достаточно подписаться на SMS-рассылку и родители своевременно будут получать самые свежие новости о событиях в школе. 

Что предлагает система «Электронный дневник» школьникам?

Современным школьникам, получающим среднее образование, электронный дневник станет отличным подспорьем. Ведь теперь узнать текущие задания на дом, расписание по всем предметам на неделю, а также быть в курсе школьной жизни – стало гораздо проще!

Школьный дневник электронный позволяет учащемуся самостоятельно просматривать свои рейтинги и статистические данные в отношении оценок за любой интервал времени.   

Петербургский электронный дневник для ученика выступает в качестве дополнительного стимула, который мотивирует его к закреплению полученных знаний, повышая тем самым успеваемость в целом.

Сегодня можно электронный дневник скачать, что довольно удобно и быстро. Ведь данный проект рассчитан в первую очередь на самих школьников, а потому призывает их к активному участию в жизни школы, но главное – электронный дневник должен вызвать безудержный интерес ученика к процессу обучения!

Что предлагает система «Электронный дневник» учителям?

  • Удобное петербургское образование! Электронный дневник дает возможность учителям общаться с родителями своих подопечных максимально просто. Уникальный проект позволяет осуществлять тестирование школьников по всем предметам школьной программы даже тогда, когда ученика нет в школе. Также можно подсчитывать рейтинги учащихся, оформлять отчеты об их успеваемости, пр.
  • Появилась возможность вести электронный журнал школы. При этом вся находящаяся в нем информация будет носить строго конфиденциальный характер. Это обусловлено тем, что вход в электронный журнал предполагает четкое разграничение прав доступа для работающих в системе пользователей.
  • В свою очередь родители могут получать уведомления в виде электронных писем или СМС сообщений на мобильный телефон. Это обусловлено тем, что система предусматривает отправку СМС и E-mail-уведомлений.
  • Разработка системы велась таким образом, что информация, отражающая успеваемость ученика, была доступна не только самому школьнику, но и его родителям.

Преимущества, которыми проект наделяет систему образования:

- улучшенная система образования и воспитания детей при активном участии их родителей,
- повышает процесс информатизации системы образования,
- способствует повышению информационной грамотности всех участников системы образования,
- дает возможность обучаться дистанционно, используя систему электронных журналов. 

Следовательно, новый проект позволит родителям своевременно получать всю информацию, касающуюся успеваемости своих детей, быть в курсе школьных мероприятий, в свою очередь школьники - станут более ответственными. Надо сказать, что в некоторых регионах страны данная система уже введена: и учителя, и родители отмечают, что успеваемость учеников стала стремительно расти.

Как стало известно, Президент РФ Дмитрий Медведев на очередном заседании президиума Госсовета, где обсуждался вопрос о реализации Стратегии информационного развития общества в России, предложил ввести электронный школьный журнал и дневник в систему образования. Глава государства отметил: «Параллельно действующим бумажным документам, также следует ввести и электронную форму. Безусловно, моментально отказаться от привычных всем дневников и журналов сложно и в этом нет необходимости. Поэтому начать предлагаю с введения журналов».

Система предусматривает следующие функциональные возможности:

  • Публикация объявлений, новостей, информации касающейся успеваемости учеников, школьных мероприятий.
  • Оптимальная форма учета выставленных оценок.
  • Публикация домашних заданий, расписаний на неделю для каждого класса отдельно.
  • Проведение опросов не только среди учеников, но и среди их родителей.
  • Получение информации об учебном плане (предметы, учителя, ученики, родители, экзамены).
  • Оповещение родителей об общей успеваемости ребенка при помощи e-mail или sms-уведомлений.
  • Информация о пропусках (прогулах), замечаниях, доступная для просмотра лишь администрации учебного заведения и родителям.
  • Интерактивное общение между преподавателями разных школ.
  • Форум, где родители могут общаться с классным руководителем.