ЕГЭ. Пособие по выживанию

30.01.2012

ЕГЭ бодро шагает по нашей стране, приводя в восторг Министерство образования и вводя в ступор и депрессию выпускников. К тяжелым выпускным экзаменам в школе необходимо готовиться заранее, ведь тесты построены таким образом, чтобы проверить максимум знаний, навыков и способностей учеников, начиная с азов и заканчивая решением олимпиадных задач. В целом, ЕГЭ никак не выходит за стандартную школьную программу. Напротив, выполнять большинство заданий ЕГЭ дети учатся за время прохождения школьного курса по предмету. Исключение составляют лишь задания повышенной сложности, решить которые под силу лишь лучшим из лучших. ЕГЭ позволяет поставить выпускников всей страны в одинаковые условия во время сдачи экзамена. Таким образом, оценки в аттестате и сертификат о прохождении ЕГЭ дают намного больше информации о конкурентоспособности ученика при поступлении в ВУЗ или устройстве на работу.
Но как не ударить в грязь лицом при сдаче экзамена? Ведь множество заданий ЕГЭ ставят целью запутать испытуемого, повести его по ложному пути. Прежде всего, необходимо обратить внимание на литературу для подготовки к экзамену. Специальное пособие по сдаче ЕГЭ выходит в продажу задолго до самого экзамена. Такое пособие представляет собой сборник типовых задач, которые могут быть использованы на ЕГЭ и несколько пробных вариантов тестов. При добросовестном использовании, такое пособие поможет качественно подготовиться к предстоящему экзамену. При этом готовиться к ЕГЭ самостоятельно не рекомендуется. Подготовка с учителем или репетитором приносит бОльшую пользу. Занятия по подготовке к ЕГЭ лучше строить как обычные уроки, не забывая об ответах у доски и домашних заданиях. Самостоятельная бесконтрольная подготовка – дело не легкое. Ведь всегда есть соблазн погулять или посидеть за компьютером вместо учебы. Если школьный учитель не проводит подготовку к ЕГЭ, придется нанять репетитора. При этом важно понимать, что не каждый репетитор сам сможет решить все задания экзамена. Поэтому при знакомстве постарайтесь оценить уровень знаний специалиста. При необходимости узнайте, обучает ли репетитор решению заданий повышенной сложности. Большое распространение сегодня получает обучение онлайн, когда ученик знакомиться с решением заданий ЕГЭ в Интернете. Они могут быть представлены в форме текста или видеоуроков. Такие уроки помогут сэкономить средства и время, однако не гарантируют получение твердых знаний. Ведь у живого учителя всегда можно переспросить непонятный материал и попросить оценить собственные умения и навыки.
Перед подготовкой к экзамену необходимо приблизительно оценить уровень своих знаний, и решить на какой балл ориентироваться на экзамене. Конечно, стремиться нужно к большему. Но для многих учеников обучение решению задач повышенной сложности может оказаться непродуктивным и лишь затратить время. Когда уровень определен, при подготовке к ЕГЭ старайтесь обращать особое внимание только на задания своего уровня, не забывая иногда обновлять знания о решении более легких заданий.
Даже если к ЕГЭ вас готовит учитель или репетитор, большое значение имеют самостоятельные занятия. Начинайте решать задания из пособия, переходя от легкого к более сложному. Делайте это систематически, и тогда новые навыки обязательно появятся, а старые закрепятся. Помимо решения самих заданий и теоретических занятий, уделите время специфике сдачи ЕГЭ. Разузнайте информацию об оформлении тестовых бланков и времени, которое дается на весь экзамен и его отдельные части. При решении пробных вариантов экзамена старайтесь ориентироваться на это время. Спланируйте свою подготовку к экзамену на все оставшееся до него время и четко следуйте плану, оставив время на повторение материала.
Готовить себя к психологической нагрузке и стрессу нужно начинать за неделю до экзамена. Старайтесь хорошо питаться и высыпаться, больше гулять на свежем воздухе. Воздержитесь от волнений и стрессов, расслабьтесь. Во время экзамена вам придется мобилизовать свои силы, собрать вместе все полученные знания. В этот момент главное – не растеряться и не поддаться панике. Нужно поверить в свои силы. Это – половина успеха.
Утром перед экзаменом постарайтесь встать пораньше и сделайте зарядку, даже если раньше физические упражнения не входили у вас в привычку. Это необходимо, чтобы организм быстрее проснулся и настроился на продуктивную деятельность. На свежую голову можно повторить какие-либо правила и формулы. Они запомнятся намного лучше.
Главное, что необходимо помнить во время экзамена – что бы ни случилось, не нужно впадать в панику. Сбросьте важность. Даже если сегодня вы не наберете достаточно баллов, ЕГЭ можно будет пересдать позже.
Постройте свою подготовку к экзамену грамотно и подойдите к ней со всей ответственностью. Тогда и результат ЕГЭ вас порадует. Удачи!