Как за полгода выучить иностранный язык

28.11.2011

В современном мире все большей необходимостью становится владение хотя бы одним иностранным языком. Престижные компании при приеме на работу сотрудников выдвигают одним из требований знание английского. Большая часть компьютерных программ написана именно на этом языке. А приезжая в отпуск за границу, мы сталкиваемся с тем, что элементарно не можем спросить дорогу или сделать покупку в магазине.
Мы бежим на курсы, нанимаем репетиторов, но все безрезультатно, язык никак не хочет нам поддаваться. Учитывая то, что изучаем мы его со школы, но говорить так до сих пор и не начали, мы отчаиваемся и бросаем это, кажущееся нам бессмысленным, занятие. Решив для себя, что цель недостижима и мы не способны стать полиглотами.
Но так ли это на самом деле или все дело в неправильном подходе к обучению?! Существует мнение, что говорить на иностранном языке можно научить любого человека. Мы рождаемся с этой способностью и в совершенстве осваиваем свой родной язык, который при рождении совершенно не знали. Поэтому и второй язык при правильной системе мы сможем легко выучить за полгода.
Для того чтобы уже через несколько месяцев, начать понимать английскую или немецкую речь и суметь поддержать дружескую беседу с иностранцем, попробуйте воспользоваться следующими правилами:
Регулярность
Одним из самых главных правил для изучения языка является регулярность. Каждый день вы должны уделять хотя бы 1-2 часа для занятий. Это позволит вам избежать зубрежки новых слов, так как при ежедневном их использовании они будут запоминаться сами собой. При такой системности уже через неделю вы почувствуете прогресс. Но помните, недельный перерыв может откинуть вас назад сразу на два месяца. Поэтому ни в коем случае не пропускайте ни одного дня.
Чтение
Читайте как можно больше различных текстов: книги, новости, статьи на сайтах. На начальном этапе это покажется очень сложным из-за элементарного отсутствия словарного запаса и знания грамматики. Поэтому для упрощения процесса во время чтения используйте электронные или online переводчики. Это гораздо удобней, чем обычные словари, так как поиск слов будет более быстрым и менее утомительным.
Просмотр фильмов и новостных сюжетов
В зависимости от свободного времени, каждый день просматривайте по одному фильму или сюжету. Даже если с первого раза вы ничего не поймете, на следующий день, посмотрев тот же самый фильм, вы начнете уже слышать знакомые слова, которые постепенно будут складываться у вас в понимание общего смысла сказанного.
Прослушивание учебных роликов
В сети вы сможете найти массу учебных материалов, в число которых входят аудиоролики с диалогами на различные темы. Запишите их себе на mp3плеер или диск и прослушивайте по дороге на работу или во время занятий спортом. Чем чаще вы будете их прослушивать, тем быстрее вы начнете понимать язык и усвоите его правильное произношение.
Общение
В изучении иностранного языка очень важна практика, лучше всего, если уже с первых дней вы начнете понемногу пытаться общаться на этом языке. В интернете вы можете зарегистрироваться на сайтах знакомств, различных форумах, социальных сетях и завязать переписку с носителями изучаемого вами языка. А обзвонив всех своих друзей, можно организовать что-то вроде клуба по интересам. Встречаясь, например, раз в неделю, вы можете практиковать ваши знания в беседах на заранее оговоренные темы или просматривать фильмы и потом их обсуждать. Помимо этого, попытайтесь найти в своем городе иностранце и подружитесь с ними. Но только имейте в виду, их целью, как правило, является изучение русского языка, поэтому старайтесь не допустить того, чтобы ваше общение проходило исключительно на русском.
Грамматика
Обязательно ежедневно выделяйте немного времени на изучение грамматики. Делайте упражнения, переводите, разбирайтесь во всех тонкостях. Это научит вас говорить правильно, и вам никогда не придется краснеть за свой язык.

Воспользуйтесь этими простыми инструкциями, и уже через пару месяцев вы удивитесь, насколько продвинулись к достижению поставленной цели. Возможно, тогда вы поверите, что полиглотом может стать любой человек.