Как стать мастером своего дела?

07.11.2011

Эксперт, мастер своего дела, профессионал – называйте, как хотите. Главное, это человек, который хорошо, да что там, лучше многих других владеет тем, чем занимается. Профессионалом можно стать в любой области – в кулинарии, спорте, юриспруденции, игре на гитаре, фотографировании. Всё, к чему у вас лежит душа и всё, на что вы способны.
Однако почему профессионалы так ценятся? Скорее всего, потому, что ими довольно непросто стать, для этого нужно много труда и силы воли. Но путь становления давно известен. Хватит ли у Вас желания его пройти и стать настоящим мастером своего дела, а значит успешным человеком? Решать Вам, а план действий можете прочитать ниже.
Ступень 1: Вам это интересно? Исследуйте!
Ничего не берётся из воздуха, но всё начинается с нашего желания и интереса. Вы ничего не смыслите в фотографии, никогда не держали «зеркалку» в руках? Поверьте, это не должно Вас останавливать. Ведь все великие люди начинали с чистого листа, методом проб и ошибок, исследования и стремления знать. Если это дело, которым Вы действительно хотите заниматься, то вперёд в Google, на поиски знающих людей, на поиски преподавателей.
Ступень 2: Сам себе учитель.
В начале пути нам практически не нужна помощь в мотивации, ведь новое дело захватывает разум так, что человек с удовольствием изучает выбранную область. Используйте это время, чтобы пополнять и совершенствовать свои знания. Потом, привыкнув, уже что-то да зная, в чём-то да разбираясь, Вам будет проще не сойти с дистанции, не забросить дело на полпути.
Необходимо также понимать, что если мы сами чего-то не захотим, ни один наставник нас не организует и не проконтролирует. Сами будьте для себя строгими учителями, тогда результат не заставит ждать.
Ступень 3: Всё же образование необходимо.
Как бы Вы не желали, но стать экспертом в чём-либо нельзя, не имея соответствующего образования. Что это будет – курсы, частные уроки, среднее профессиональное или высшее образование - решать Вам. Только там Вы сможете полным образом достичь нужного уровня компетенции.
Ступень 4: Испытание на прочность.
Эта ступень необходима, да и неизбежна. Критика, первые неудачи, борьба с собой, сомнения в Ваших возможностях и недостаток опыта – через это должен пройти каждый, но не каждый, к сожалению, проходит. Но человек, действительно желающий заниматься тем, за что взялся и умеющий преодолевать, и есть будущий мастер своего дела. И он-то преодолеет.
Ступень 5: Постоянное развитие.
Как Вы уже поняли, препятствий на пути будет предостаточно. Пожалуй, именно это и подстёгивает нас двигаться дальше, т.е. постоянно развиваться, улучшать навыки, быть «в струе». Только так, стараясь доказать себе и окружающим, что завтра ты будешь стоить больше, чем сегодня, можно достигать и оказываться победителем.
Ступень 6: Соперничество.
Мы живём один раз. Для чего? Для того, чтобы оставаться в чьей-то тени, находясь в этой тени, следить за чьими-то успехами и винить в своей неустроенности окружающих? Этот путь для неудачников. Но мы-то себя в их нестройные ряды не хотим записать? Тогда только стремление быть первым, лучшим будет продвигать нас ближе к выбранной цели. Здесь даже важен не сам факт победы, а постоянное движение к ней.
Ступень 7: С небес на землю.
Очень часто, после первых успехов, первого контракта, первого признания и положительной оценки мы начинаем ощущать свою исключительность. Считаем, что очень многого добились. Это, безусловно, добавляет такой нужной нам мотивации. Но нужно помнить, что вокруг вас есть другие знающие люди, способных составить реальную конкуренцию, и их достаточно, чтобы вы перестали чувствовать себя крупной рыбой в лужице с мальками. Не давайте успеху ослепить Вас и заставить замереть.
Ступень 8: Реальная оценка происходящего.
Нельзя забывать простую истину – знать всё невозможно. Именно знание этого и выделяет настоящих мастеров своего дела от «средних». И именно это и не даст Вам, уже обладающему многими знаниями и опытом, двигаться дальше на протяжении всей жизни.