Что взять с собой в общежитие?

02.09.2011

Вот и настал тот день, когда вы оказались в долгожданных списках зачисленных в ВУЗ! Сколько было страхов, волнений, сомнений, а теперь только радость и предвкушение новой жизни в новом городе, такой известной жизни в студенческом общежитии, полной простых радостей и неповторимой романтики. Но вы пока ещё только собираетесь покинуть родной дом, в голове ещё нет полного осознания того, что жизнь ваша скоро коренным образом изменится.

Любой абитуриент, поступающий учиться в другой город, сталкивается с рядом проблем, сложностей или просто с неизвестностью и непонятностью. Один из главных вопросов – что нужно взять с собой в общежитие. Расширяя этот вопрос скажу, что обязательно нужно знать, что вообще можно брать в общежития, а чего нельзя. Что в них можно делать, а чего нет. Далее и попробуем ответить на эти вопросы.

Прежде всего нужно знать, что не все общежития одинаковые. Есть такие, где в комнате кроме пары кроватей и одной тумбочки на двоих ничего нет. А есть и такие, в которых есть почти всё, во всяком случае из мебели. Важны так же бытовые вопросы: есть ли в общежитии прачечная, выдают ли постельное бельё, можно ли пользоваться в комнатах бытовыми приборами, такими как электрический чайник, микроволновая печь, утюг или даже маленькая плитка и, разумеется, обогреватель. Да да, общежития часто отапливаются не очень, до зимы, конечно, ещё далеко, но нужно позаботиться об этом заранее.

Кстати об «позаботиться заранее»: если есть возможность привезти с собой достаточно много вещей, то особо стараться в отборе необходимого не обязательно, почти во всех общежитиях можно сдать вещи на хранение коменданту. Главное – не забудьте их подписать. Ну да это вам объяснят. При необходимости вы сразу сможете получить их обратно. Это важный момент, учитывая то, что далеко не во всех общежитиях большие комнаты, я уже не говорю про специальные шкафы для хранения вещей и прочего. В любом случае, лучше узнать об камере хранения заранее, чтобы не попасть впросак.

Многие заезжают в общежитие поэтапно: если ваш город находится не очень далеко от города, где вы намерены учиться, то всегда будет возможность подвести всё необходимое. Действительно, зачем тащить с собою кучу зимних вещей, кухонной утвари, бытовой техники и прочего? Что-то может оказаться у соседей по комнате, что-то проще купить на месте, а уже потом довозить то, чего не оказалось. Конечно, это актуально только для тех, кому ехать не далеко, остальным придётся тщательнее думать над набором необходимого, или же запастись кругленькой суммой денег, чтобы при необходимости докупить всё нужное на месте.

Отдельная история с питанием. Если общежитие женское, то всё ещё куда ни шло, но в случае с мужскими общежитиями дела обстоят проблематичнее. Пока вы выработаете график готовки, пока, собственно, готовить научитесь, может пройти много времени, и чтобы в это время не жить на сухом пайке, желательно запастись деньгами, чтобы питаться в столовой. Дорого – но зато почти как дома. Со временем можно наладить самостоятельную готовку. Из дома достаточно взять кастрюльку и сковороду, а так же столовые приборы. Необходимо узнать у коменданта об условиях приготовления пищи: есть ли плиты, на сколько комнат кухня, можно ли готовить на плитке в комнате и т.п.

Выше уже упоминалась стирка. Во многих общежитиях есть прачечные, но далеко не во всех. Неплохо было бы взять с собой тазик для стирки. Если же прачечная есть, то тазик всё равно не помешает, не с каждым же носком туда бегать. С сушкой белья тоже могут быть трудности, всё лучше узнать заранее.
Ещё один важный момент – компьютер. Без него сейчас никуда. Наилучший вариант, конечно, это ноутбук. Он компактен, удобен, использовать его можно везде. Но если его нет, то пригодится и стационарный компьютер. Тащить его с собою сложно, но без компьютера современную учёбу в ВУЗе представить сложно, даже если он не технической направленности. В любом случае рано или поздно вам всё-таки придётся купить ноутбук. Чем раньше – тем лучше.

Конечно, всего заранее не предусмотришь, но сядьте, хорошенько подумайте, прокрутите в голове свой день и вспомните всё, чем вы привыкли пользоваться. Если всё необходимое уже взято, можно подумать о мелочах, таких, как любимые фотографии или книжка. Неплохо заранее познакомиться с сожителями, если такая возможность есть, тогда вы вместе сможете продумать, кто что возьмёт. На этом всё, успехов в учёбе!