Как выбрать школьную форму для ребенка?

17.07.2011

Во многих школах, как правило, предъявляют определенные требования к внешнему виду обучающихся: школьная форма должна быть конкретных расцветок, фасонов. Большинство же школ предоставляет право выбора формы родителям, остается только решить, из каких составляющих будет состоять комплект школьной одежды для их чада.

Для девочек, например, довольно большой выбор: пиджак, жилет, сарафан, юбка, платье, брюки, блузка, водолазка, жакет. Для мальчиков выбор не так уж велик: пиджак, жилет, брюки, рубашка, водолазка.

Прежде всего, необходимо учитывать мнение самого ребенка, т.к. от того, насколько ему нравится форма, будет зависеть и его рабочий настрой, а соответственно, и результаты.

Помимо того, что ученик должен выглядеть красивым и опрятным, выбирая школьную форму необходимо учитывать некоторые особенности: удобство, носкость, качество материала, безопасность для ребенка.

Т.к. ребенок в школьной форме будет проводить довольно много времени, то и одежда должна быть удобной, не сковывающей движения. Для безопасности детского здоровья форма просто обязана соответствовать сезону. Все части тела должны быть прикрыты во избежание переохлаждения.

При выборе школьной формы следует обратить большое внимание на качество материала. Ни в коем случае не стоит брать синтетику, т.к. синтетика не позволяет телу «дышать», что приводит к потению, затем к переохлаждению и, как следствие, к простудным заболеваниям. А для детей–аллергиков синтетика просто опасна. Лучше всего приобрести вещи из натуральных материалов: шерсть, хлопок, вискоза, либо допустить небольшое содержание синтетических волокон.

Не стоит покупать форму «на вырост», т.к. в одежде не по размеру ребенок будет чувствовать себя неуютно. К тому же за 3-4 месяца при постоянной носке форма потеряет свой прежний вид (рукава, брюки начнут блестеть) и все равно придется покупать новую одежду.

При выборе цвета самыми приемлемыми считаются: темно-зеленый, темно-синий, коричневый, бордовый. Яркие же цвета будоражат, возбуждают и учителей и учеников, отвлекают от учебы.

Также лучше всего подобрать сразу несколько комплектов одежды, чтобы было какое-то разнообразие.