Выбор иностранной школы для ребенка

26.04.2011

На что обратить внимание родителям при выборе школы для ребенка?

Структура и содержание программы обучения.

Как правило, объем предлагаемых предметов на курсе зависит от колледжа. Некоторые учебные заведения специализируются на определенной сфере, например, точные науки или гуманитарное направление. Важно выбрать колледж, программа обучения в котором полностью соответствует Вашим требованиям.

Кроме того, выбирая программу обучения в зарубежной средней школе, необходимо определиться, по какой системе будет обучаться ребенок. Так, обучаясь в Германии, можно выбрать немецкую систему - программу Abitur с обучением на немецком языке и последующим поступлением в немецкий вуз. Второй вариант - это обучение в соответствии с международной программой International Baccalaureate (IB) с обучением на английском языке; данная программа открывает двери в любой вуз мира.

Результаты экзаменов.

При выборе колледжа (школы, гимназии) один из основополагающих моментов это результаты (статистика) экзаменов по окончании программы среднего образования. Очень важно уточнить такие факторы как процент успешной сдачи выпускных квалификационных экзаменов (а значит, и успешного поступления в выбранный университет!), соотношение баллов A, B, C у студентов, статистику поступления в университеты за последние 2 - 3 года для полноты картины о стабильности качества подготовки в том или ином учебном заведении.

Обычно информацию такого рода школы публикуют на собственных сайтах. Если Вы не можете найти интересующие Вас данные, можно связаться со школой либо обратиться к профессиональному консультанту в Вашем регионе.

Служба содействия в поступлении в университет.

Безусловно, основная цель обучения в средней школе за рубежом - это последующее поступление в университет. Успех зависит не в последнюю очередь от связей средней школы с местными высшими учебными заведениями и от эффективности службы студенческой поддержки. При выборе школы/колледжа изучите, какого рода услуги оказываются студентам. В идеале, процесс поступления (обсуждение и выбор профильных предметов, выбор университетов, личные консультации с куратором, заполнение регистрационных форм университетов, тренировочные тесты и т.д.) начинается не менее чем за 2 -3 года до поступления!

Месторасположение колледжа и условия проживания.

Это один из важных моментов при выборе учебного заведения. Проживание: при обучении студент может проживать при колледже (в резиденции), принимающей семье или снимать жилье. Родителям несовершеннолетних детей следует обратить особое внимание на условия присмотра за детьми младше 18 лет. При проживании в резиденции детям отводится определенный корпус в зависимости от возраста. Родителям следует быть готовым к достаточно строгой дисциплине ("отбой" в строго определенные часы, ограниченная возможность принимать гостей в своей комнате и т.д.), особенно для несовершеннолетних. Хотя в плане безопасности это, безусловно, плюс.

Как правило, колледжи, расположенные в крупных городах, не могут похвастаться обширной территорией и богатым выбором спортивных площадок, бассейнов. В таком случае мероприятия для студентов организуются в городских центрах досуга.

Учащиеся колледжа.

Важно знать, что в некоторых колледжах может быть до 90% учащихся - иностранцев и только 10%- местных студентов. Если Вы хотите подобрать школу с более сбалансированным соотношением национальностей, обратитесь к профессиональным консультантам.

Оснащение колледжа.

Чтобы принять окончательное решение по выбору учебного заведения, родителям необходимо ознакомиться с условиями, в которых будет обучаться ребенок - аудитории, лаборатории, студи для обучения искусству, служба поддержки студентов, компьютерные лаборатории, внеурочные мероприятия и возможности для занятия спортом. Конечно, основная цель обучения в колледже - это получение необходимых знаний для поступления в университет, однако подобные моменты не стоит игнорировать.

Вы можете обратиться за помощью профессионала, который поможет Вам принять во внимание все требования, которые Вы предъявляете к учебному заведению.

При общении с консультантом не забудьте задать такие вопросы как:

* Какой колледж лучше всего подойдет для достижения Вашей конкретной цели?
* Предлагаются ли колледжем предметы, которые интересуют именно Вас?
* Какова структура курса? Сколько часов в неделю будет у ребенка проходить обучение?
* Какое предлагается проживание? Если это проживание в семье, можно ли подобрать семью как можно ближе к месту обучения? Если надо будет добираться на транспорте, сколько будет стоить дорога?
* При проживании к резиденции - сколько стоит проживание? Каков уровень безопасности при проживании несовершеннолетних студентов? Где находится резиденция? Как организовано питание, стирка?
* Каков национальный состав студентов в колледже?
* Какова стоимость обучения/ проживания/ питания/ дополнительных уроков/ спортивных мероприятий/ учебников/ других дополнительных расходов?
* Предлагает ли колледж стипендии? На каких условиях?
* Какова квалификация преподавателей колледжа? Работают ли они на постоянной основе?
* Какой рейтинг у колледжа? Какова статистика поступления выпускников в университеты?
* Есть ли очередь на поступление в колледж? Насколько заранее необходимо записываться?
* Можно ли организовать поездку в учебное заведение для знакомства с директором?
* Как организуется общение сотрудников школы и родителей? Как часто родители получают отчеты?
* Какая в школе политика дисциплины?