Вербальное общение – основа изучения иностранного языка

03.04.2011

«Я смогу, если только захочу…». Кто из нас не произносил этих слов, когда разговор заходил об изучении иностранного языка? И я не стала исключением. Но поставив себе задачу выучить английский язык, я столкнулась с неразрешимой проблемой – я не могу говорить на нем! Грамматика английского языка, которую я годами изучала в школе не забылась, я прекрасно ориентируюсь в артиклях, временах глаголов и пр. частях речи, но… самостоятельно произнести хоть слово на английском языке заставить себя не могу! Эта проблема давно описана и получила название языкового барьера. Самое важное – это понять, что находится этот самый барьер у нас с вами в голове! Ну как же, мы не можем себе позволить неправильно говорить, коверкать слова - ведь иностранцы, носители языка тут же нас засмеют! Возможно, я кого-то удивлю, но это не так! Англичане (или американцы) с большим уважением относятся к людям, пытающимся выучить английский язык, они всегда очень внимательны и терпеливы.
А теперь вернемся к причинам появления этого самого языкового барьера. Начнем с наших попыток самостоятельно выучить язык: чему мы уделяем самое малое количество времени? Правильно! Ф-о-н-е-т-и-к-е! А ведь именно она – фонетика – основа правильного произношения и восприятия звуков любого языка. Чего греха таить, мы и свою родную-то фонетику ни в грош не ставим, чего уже говорить об иностранной… Так вот, уважаемые, именно восприятию звуков на слух мы должны уделять большее внимание: смотреть фильмы на иностранном языке, мультфильмы, слушать адаптированные аудиокниги. Это первое. А вот вторым нашим шагом к непринужденной устной речи на языке Шекспира будут занятия в группах, которые позволят нам постепенно преодолеть нашу природную стыдливость и помогут научиться правильно, осмысленно и уверенно выражать наши мысли. Могу с уверенностью сказать, что занятия по индивидуальной программе помогут только усовершенствовать технику перевода и чтения текстов, но вы никогда не будете чувствовать себя уверенно в большой компании нерусскоговорящих людей.
Поверьте мне, как только вы увидите, что незнакомый человек (а не любимый и уютный личный учитель), понимает вас – все стеснение как рукой снимет, и все барьеры рухнут! Не менее счастливым будет момент, когда вы сами поймете человека, обращающегося к вам на английском языке.
Вам захочется все время говорить-говорить-говорить, чтобы еще раз испытать чувство радости от того, что вас понимают!