Как нужно готовиться к экзаменам?

25.03.2011

Всем приходилось сдавать экзамены и всем хорошо известно, какой это трудоемкий и нервный процесс, особенно когда не хватает времени. Как в краткие сроки подготовится?
Представьте, что к началу экзаменов остается совсем немного времени, всего два дня (сегодня и завтра). В это время студент должен задать себе 3 следующих вопроса:
•Что нужно учить? (Какой именно предмет, материал, вопросы, ответы, учебники, книги, ,умные знакомые, Интернет телевизор, другие носители информации).
•Как учить? (Зубрить, использовать помощь репетитора, или просто положить учебники под подушку).
• А нужно ли учить? (А вдруг, повезет? Или может, я все знаю? Или поможет шпаргалка?)
Что нужно учить?
Перед тем как что-то учить, необходимо определить источники, которые вы будете использовать. Информации может бить либо слишком много, или же слишком мало. Середина бывает очень редко.
В первом случае нужно выбрать из множества учебников всего один-два (например, английский язык). Можно изучать школьные учебники, а так же краткий курс, где будет основа . А если у вас есть возможность использовать видео-аудио материалы, нужно обязательно воспользоваться, потому что материал так лучше запоминается.
Если это математика или, физика лучше сконцентрироваться на формулах. Если формулу трудно запомнить или она слишком длинная, обратите внимание на составляющие, что ее образуют. Ведь формулу вам может, кто-то подсказать, а объяснять ее придется только вам самим.
Репетитор - это очень хорошо, но за его услуги, нужно платить. Но если у вас нет денег, это еще не конец света. Нужно просто собраться, и разобрать все своими силами. К репетитору, лучше идти с конкретным не понятным вам вопросом или темой. Тем самым вы сэкономите свое время.
Интернетом при подготовке нужно пользоваться, когда вы знаете что искать, иначе вы будете долго искать, может быть даже не нужный материал.
Знакомые, которые будут сдавать с вами предмет, будут полезны вам только, если они действительно хорошо знают материал, а вы знаете, что вам нужно у них узнавать. И кстати не каждый человек может толково передать или обучить материалу. По этому, вы можете напрасно потерять свое время.
Как учить?
Это один из серьезных вопросов. Будете ли вы, безвылазно сидеть в библиотеке, или просто читать конспект по дороге - эффективность получится разной.
Что можно сделать, когда времени остается очень мало?
Здесь самое важное - заставить себя, что-то делать. Когда экзамен уже скоро, обязательно будет желание заниматься чем-то другим, лишь бы отдалится от момента, когда нужно будет сидеть с конспектом и книгами - готовясь.
В таких случаях нужно сделать усилие над собой, переборите себя. Но так же, не следует переусердствовать. Если Вы облепите себя учебниками, отключите телефон и закроетесь в своей комнате, вряд ли эффективность будет высокой. Лучше всего это сделать себе план роботы, разбив при этом материал на части (например, по одной теме) и установите себе учебное время, хотя бы, один час. Вот, вы освоили суть темы, позанимались часик – обязательно необходимо сделать перерыв. Потому что, целый день зубрежки, вас сильно утомит, и вы можете бросить эту затею.
Вам так же не стоит готовиться вместе с другом или подругой. Чаще всего это приводит к долгим разговорам и большой трате времени.
Следующий вопрос: а как все запомнить?
Каждый учит по-разному. Большинство, конечно, предпочитает зубрежку. Но самым лучшим способом запоминания материала является мнемотехника (мнемоника). Способ это интересный, включающий в частности, запоминание ассоциаций.
Например, нужно запомнить дату - постарайтесь вспомнить, о чем, напоминает лично вам это число. Может, напоминает, чей-то номер телефона, или день рождения. Только специально не выискивать семейные праздники. Иначе на экзамене, появится новая задача вспомнить их.
Требуется выучить формулу? Взгляните на нее по-другому. Прочитайте ее, как простое слово. Или привяжите к каждой букве формулы какое-то слово и составьте маленькую смешную историю, которая останется в голове.
У каждого человека по-разному развита память, у кого-то больше зрительная, у кого-то слуховая или моторная. Людям со зрительной памятью эффективнее будет просто прочитать заданную тему. На экзамене страница вспомнится. Тем, у кого развита больше моторная память, лучше писать текст вашей темы (например, написать шпаргалки)
Если вы ощущаете, что еще воспринимаете новый материал, и сможете объяснить его, и не устали, стоит продолжать! Вечером давайте себе отдохнуть - погуляйте на улице, посидите в интернете, встретьтесь с друзьями.
А перед сном можете, просто пролистать пройденный вами материал: Глядя на заголовок, попытайтесь вспомнить главное содержание. По мнению психологов, информация лучше запоминается во время засыпания и пробуждения.
Писать шпаргалки так же полезно! Когда вы будете их писать, вы будете проходить и запоминать материал. А вот пользоваться ими не следует. Ведь когда шпаргалка лежит в кармане, она отвлекает ваши мысли. Оставьте ее дома – голова сразу сама включается в работу.
А нужно ли учить?
Все зависит от вашего понимания слова «учить». Многие щипают что слово «учить» склонно к слову «зубрить». Но материал необходимо не учить или зубрить, а вспоминать. Не нужно сидеть по ночам с конспектом или книгой, - ведь все это вам уже объясняли на парах, или семинаре... Ваша задача только напомнить себе это все.
Как создать убеждение в знании материала?
Оценка зависит еще не только от знаний. Могут быть субъективные причины, которые иногда могут помочь, а иногда и наоборот. Вот основные пункты, которые заранее зачислены в "плюсы":
•Поведение студента, и его внешний вид.
•Уверенность в себе.
•Способность "заговаривать зубы".
•Позитивно настроенный преподаватель.
Поведение
Какой бы стиль вы не предпочитали, на экзамене лучше появится в строгом костюме, без всяких вызывающих цветов, стараться всегда оставаться серьезным.
Перед экзаменом важно полюбить предмет, который будешь сдавать. И если у вас это получится, то можно и без актерских способностей изобразить увлеченность и интерес . Это нужно что бы, получить благосклонность и расположение к вам преподавателя.
Не нужно прятаться от экзаменатора! Если вы по своему желанию сядете на заднюю парту, то заранее покажете свою не уверенность . Если вы ответили на вопросы билета, и не можете уже вспомнить ничего, не стоит ждать когда вас вызовут ,а лучше вызовитесь сами. Инициатива пойдет вам только плюсом.
Уверенность
Самое важное сохранить уверенность и спокойствие. Даже если вы не знаете, какой-то вопрос, уверенно начинайте с того, который знаете. Если вы убедительно ответите вопрос, который знаете, экзаменатор может и не спросить остальные.
Не нужно так же принимать в день экзамена, какие-то успокоительные средства. Они могут сильно расслабить вас, и затормозить способность мыслить, вы станете сонливым и ощутите безразличие ко всему происходящему.
Не стоит сомневаться перед выбором билета, берите сразу тот, который ближе. Просто может сработать стереотип: если ищете - значит, хотите, чтоб попалось что-то легкое, а значит, не знаете весь материал. Знайте что ведь все билеты одинаковые. А плохие билеты взял кто-то другой.
«Заговаривание зубов»
Тем, кто мастер этого дела будет намного проще сдавать. Экзаменатор не всегда может находиться в хорошем настроении, поэтому стоит попытаться создать его. Для достижения этого, наверное, все средства подходят. Какие средства? Например, шутка, в тему конечно, или шоколадка подаренная, случайно. Если способ использованный вами не вызывает улыбку, это значит продолжать не стоит, и это не поможет. Ведь, главное, всё должно быть в меру. Эти советы будут полезны, если вы сдаете устный экзамен. А вот там где нужно писать, лучше надеяться на свои знания, и чем обширнее они будут, тем лучшим будет ваш результат.