Обучение в университетах Голландии

24.02.2011

Королевство Нидерландов всегда славилось высоким уровнем образования. Именно в маленькую Голландию отправлял Петр Великий боярских детей за знаниями и практическими навыками. Стремительная компьютеризация экономической жизни во всем мире сделала знание английского языка в Голландии необходимым. Сегодня многие голландцы владеет английским языком. Большая часть университетских программ, связанных с бизнесом, пришли в Старый Свет из Америки, в связи с этим бизнес-образование ведется на английском языке.
Сегодня в Голландии более 50 университетов, в которых можно получить высшее образование по самым разным специальностям. Большая часть этих университетов финансируется государством, остальные — частные. Министерство культуры, образования и науки Голландии строго контролирует уровень преподавания, и отчасти поэтому негосударственные университеты занимают лидирующие позиции (т.е. входят в 15 сильнейших) в ежегодно проводимых исследованиях для составления рейтинга учебных заведений Нидерландов. Учредителями подобных университетов чаще всего выступают весьма уважаемые государственные учебные заведения, поскольку это позволяет им расширить академические возможности, приглашать на чтение отдельных курсов известных профессоров из других стран, привлекать дополнительные средства на развитие новых и совершенствование имеющихся программ обучения. Образование в негосударственных университетах и бизнес-школах платное, поэтому они гибко решают организационные и визовые вопросы. Государственные университеты проводят очень жесткую политику по отношению к россиянам, что, прежде всего, проявляется в неторопливом оформлении въездных документов (в лучшем случае до полугода).
Частные университеты принимают к рассмотрению документы студентов, желающих перевестись из российского вуза и документы школьников 11-го класса, (им необходимо представить академическую справку об успеваемости за последние два года учебы, тогда как аттестат о законченном среднем образовании обязателен для зачисления, его университет согласен подождать). Очень важно, что обучение ведется на английском языке. И самое главное — стоимость обучения, которая составляет $ 8000-10000 за академический год, причем в стоимость входит не только обучение, но и проживание в общежитии университета, медицинскую страховку и учебные материалы. Это сопоставимо со стоимостью обучения в некоторых московских вузах, но без проживания и медицинской страховки.
Университет Айшленда по своим академическим результатам и показателям трудоустройства занимает пятое место в Голландии. Университет проводит совместные программы со многими американскими и европейскими университетами. Студентам из России предлагается получить степень бакалавра в наиболее популярных областях современной экономики. По специальности информационные технологии в наш век компьютеризации повсеместно отмечается нехватка профессионалов. Основной курс состоит из изучения следующих дисциплин: системы базы данных, информационные технологии, информационные системы, дизайн и создание новейших информационных систем, основы менеджмента. Бухгалтерский учет и финансы — одна из нужнейших профессий. Выбравшие эту специальность студенты изучают финансовое дело, бухгалтерский учет и контроль, менеджмент в бухгалтерском учете, международное право, менеджмент, логистику, информационные технологии, менеджмент информационных систем, стратегию маркетинга, международный и европейский маркетинг, маркетинговые исследования.
Маркетинг — очень актуальная специальность во всем мире. Основные предметы: международное право, международный маркетинг, ценообразование, маркетинговые исследования, интерактивный маркетинг, прямые методы маркетинга, стратегия маркетинга, основы менеджмента, методы исследования и планирования в маркетинге, логистика. Менеджмент гостеприимства — новая специализация для России. Таких специалистов — Facility Manager — можно встретить в любой зарубежной компании. В рамках этого курса изучаются: общий менеджмент, общее представление и практика технологии гостеприимства, менеджмент ресторанного дела, менеджмент гостиничного хозяйства, менеджмент безопасности, строительный менеджмент, стратегия маркетинга, методы исследования и планирования в менеджменте.
Учебная неделя, независимо от специализации, состоит из 18 часов лекций, обязательных еженедельных практических занятий, ролевых игр и посещений профилирующих компаний. Кроме того, в дополнение к основному курсу каждый студент обязан посещать несколько спецкурсов для более глубокого изучения одной конкретной области. Университет регулярно приглашает специалистов, работающих в разных областях экономики, для ведения практических курсов, ролевых игр и для разбора головоломных ситуаций, возникших в конкретной компании. При успешном окончании полного курса обучения студентам присваивается степень бакалавра (ВА или BS в зависимости от выбранной специальности). Учебный процесс можно продолжить дальше для получения магистерской степени — МА или MS. Продолжительность такого курса один год. для зачисления необходимо иметь степень бакалавра по той же специальности, либо очень близкой к ней.
Университет Айшленда дает возможность российским абитуриентам получить степень бакалавра по специальности Международное бизнес администрирование (BIBA). Продолжительность обучения на этом курсе 3 года. Обучение ведется на английском языке. Во время первого семестра студенты знакомятся с основами менеджмента, элементами бизнес-администрирования. Второй, третий и четвертый семестры посвящены основным темам: менеджмент и организация, финансовый менеджмент, менеджмент маркетинга. Изучая разные направления менеджмента, каждый студент для себя решает, что ему наиболее интересно. На пятом семестре предлагается выбор: применить уже имеющиеся знания, работая по специальности в качестве стажера, или продолжить учебу в партнерском зарубежном университете. Шестой семестр — заключительный. Написание и защита дипломной работы. Студенты изучают одну конкретную область управления бизнесом. Возможны 3 специализации. Международный маркетинг — международная стратегия маркетинга и использование новейших средств в маркетинге. Бухгалтерский учет — программа занятий полностью посвящена финансовому менеджменту. Организация и менеджмент — изучение менеджмента гостеприимства и информационного менеджмента.
Для поступления в эти и другие университеты Голландии необходимы хорошая академическая успеваемость в России и свободное владение английским языком. Балл по шкале TOEFL должен быть не ниже 530, а на магистерские программы и интенсивный курс BIBA не меньше 600. А в-третьих, правильно оформленные и своевременно поданные документы. Прием документов на программы получения степени бакалавра и мастера осуществляется до 15 апреля, с началом учебного года в сентябре. Интенсивный BIBA проводится два раза в год: с сентября по декабрь и с января по апрель. А прием и рассмотрение документов заканчивается за месяц до начала программы.