Когда ребенок становится первоклашкой, об этом о-о-очень много пишут и говорят. Все ахают и восторгаются: ах, какой ты стал большой! Ах, ты теперь школьник! Ах, ты должен хорошо учиться!.. Только новоиспеченный школьник почему-то каждый день все с большей неохотой идет в школу. И, надо честно признаться, у него для этого достаточно веских причин.
Ну, во-первых, в школе тяжело. Там приходится не только усваивать кучу самого разнообразного и зачастую скучного материала, но и постоянно контролировать свое поведение.
Во-вторых, в школе много учащихся, старше его по возрасту. И если в детском саду ребенок был под постоянным присмотром, в школе он часто остается один на один с шумной толпой одноклассников. И правила здесь гораздо жестче, чем в саду. Более наглые и более сильные могут делать что захотят практически ненаказуемо. В частности, в начальной школе я столкнулась с тем, что дочери приходится каждый день выдавать то новую ручку, то карандаш, то линейку. А то и все разом. На вопрос, куда все девается, девочка робко сказала, что «мальчики без спроса берут со стола, или даже из портфеля, что им надо, и не отдают». Я расценила ситуацию, как мелкое воровство, и пошла на беседу к учителю. Надо было слышать, как меня отчитали! Оказалось, что дочь такая же жадная, как и ее родители. Да, к тому же, еще и ябеда! А то, что одноклассники спокойно залезают в чужой портфель, чтобы взять чужую вещь, воровством назвать ну никак нельзя, «потому что они еще маленькие».
То есть, «в третьих» вытекает из «во-вторых»: ученик становится заложником системы и его психологический комфорт во многом зависит от благосклонности учителя. А благосклонность учителя – напрямую от ваших с ним взаимоотношений. Или от того, насколько педагог соответствует званию «учитель». Сможете с ним подружиться – будет вашему чаду в классе относительно спокойно и комфортно. Нет – в лучшем случае, просто перестанут замечать, в худшем – заклюют и затыркают.
Сегодня, в век информационных технологий, плотный поток самой разной информации захлестывает ребенка с головой еще с ясельного возраста. Телевизор, музыка, компьютер… Огромное количество посторонней информации мешает усваивать нужную и необходимую. Ребенок не в состоянии отделить одно от другого. Это еще больше осложняет его отношения со школой. А школьные программы год от года становятся все сложнее… Правда, в последнее время начальную школу снова сделали четырехлетней. Но зато увеличился срок обучения. Всеобщее обязательное стало 11-летним. А, говорят, скоро будет и 12-летним, то есть школу дети будут заканчивать уже после совершеннолетия.
За 12 бесконечно долгих лет в головы наших детей постараются заложить уйму всяких сведений и знаний, забывая, что человек – не ходячая энциклопедия. Каждый день, с 8 утра и до 14 часов старшеклассник находится «на рабочем месте», то есть в школе. И приносит домой домашние задания по 5-7 предметам, на выполнение каждого из которых надо затратить в среднем по полчаса-часу ежедневно (как минимум). Плюс еще подготовка докладов, сообщений, компьютерных презентаций, участие в олимпиадах и общественных делах… Товарищи! Да рабочий день у наших детей раза в полтора больше, чем у нас с вами! Это при том, что по существующему законодательству подросток 14 лет не должен трудиться более 4-х часов в день.
Вообще-то сейчас, если возникнет такая потребность, необходимые знания каждый может получить и вне стен школы. Есть книги, есть Интернет, различные центры дополнительного образования, курсы, специальные учебные заведения. Зачем разрабатывать такие сложные школьные программы, если многое из них просто не пригодится в жизни? Уж лучше бы какой-нибудь профессии обучали, что ли.
Но с этим как раз все обстоит совершенно иначе. Современная школа совершенно не готовит ребенка к реальной жизни. Эту проблему ребенку приходится решать самостоятельно, набивая шишки и получая шрамы на душе и на сердце. Хотя нет, тут я права только частично. Школа – маленькая модель нашего общества. Со своими внутренними законами, сильно отличающимися от официальных. Поэтому главная задача ребенка в школе – не почерпнуть максимум доступных знаний, а, в первую очередь, выжить.
Вот так и становится понятным, почему ребенок не хочет ходить в школу!