Правописание приставок

Приставка или префикс — это часть слова, которая стоит перед его корнем, дополняя или изменяя общий смысл слова.

Используются приставки во многих языках мира, не только в русском языке. Очень часто их происхождение обязано предлогу, поэтому их значение сходно с соответствующим предлогом.

Выделяют три основные группы приставок в русском языке. К первой группе относятся приставки, которые не видоизменяются и пишутся одинаково во всех случаях, не смотря на их произношение. Это такие приставки как в-(во-)(взо-), вы-, до-, за-(изо-), ко-, на-, над-(надо-), не-(недо-), о-, об-(обо-), от-(ото-), па-, пере-, по-, под-(подо-), пра-, пред-(предо-), про-, разо-, с-(со-), су-, у-.

Вторая группа приставок  приставки, которые заканчиваются на буквы З и С, а именно приставки: без-(бес-), вз-(вс-), воз-(вос-), из-(ис-), низ-(нис-), раз-(рас-), роз-(рос-), через-(черес-).

К третьей группе относятся приставки пре-, при-.

Следует помнить, что в русском языке приставки з- как таковой не существует.

Гласные и согласные буквы в приставках в-, до-, за-, на-, о-, пере-, по-, про-, с-, об-, от-, над-, под-, подо-, пред- и другие (кроме приставок на -с, -з) при написании не изменяются и имеют традиционное написание. В тех приставках, которые заканчиваются на -з, а именно без-, воз-, вз-, из-, низ-, раз-, роз-, чрез-, через- перед глухими согласными пишется -с, а перед согласными и звонкими гласными пишется -з.

В приставках роз-, рос-, раз-, рас- буква о пишется если слог находится под ударением и буква а ставится в тех случаях, когда ударение не ставится.

Приставка при- всегда указывает на неполноту действия, присоединение, приближение.  Ставится тогда, когда придает словам значение пространственной близости, прибавления, приближения, присоединения, доведения действия до конца, неполноты действия, сопутствующего действия, совершения действия в своих целях. Приставка пре- имеет сходное значение с словом очень. В этом случае она значит высшую степень признака. Может иметь значение, аналогичное приставке пере-. В случаях, когда значение приставок при- и пре- вызывает сомнение, то в этом случае следует обратиться за помощью к словарю. Пре-, по своему происхождению, старославянская приставка, соответствующая современной приставке пере-.

У приставок не- и ни- также имеются свои правила правописания. Так, приставка не- в отрицательных наречиях и местоимениях пишется в том случае, когда находится под ударением. Без ударения пишется приставка ни-.