Выделительные знаки препинания

Знаки препинания — это составляющая часть в письменной речи, которые выполняют вспомогательные функции во время разделения слов смысловых, отрезков текста, частей слова предложений, а также множество других функций.

Выделяющими знаками препинания принято называть те знаки, которые внутри предложения (текста) выделяют особо значимые части. К таковым относятся скобки, двоеточие, тире, запятые, многоточие, восклицательный и вопросительный знак, запятая и тире, и кавычки. Наиболее распространены в предложениях запятые. Она вместе с точкой и точкой с запятой являются самыми близкими по функциональным значениям. Они есть, когда присутствуют обособленные члены предложения представленных, как обособленное определение, согласованное определение, причастный оборот, обособленное приложение, обособленное обстоятельство, обращение, сочетание слов или вводное слово, в сложноподчинённом предложении как придаточная часть.

Тире используется для выделения вставных конструкций или вводных предложений. В некоторых случаях тире можно использовать при сочетаниях слов и вводных словах (как исключение из правил). Тире выделяет вводное предложение, так как оно является самостоятельной конструкцией, что находится в середине предложения, только в некоторых случаях оно выделяется с помощью запятых. Для того чтобы не ошибиться с тем, какие знаки препинания нужны в конкретном предложении, необходимо точно знать где вводное предложение, а где вставная конструкция. Вводные слова, вводное предложение и словосочетание выражают «эмоцию» в предложении. Писатель с их помощью может обратить внимание на источник сообщения, его отношение или последовательность и многое другое. Вставка несет функцию добавочной информации, что конкретизирует все сказанное в предложении. То есть вставная конструкция в предложении выступает, как самостоятельная единица.

Тире с запятой в предложении принято использовать как один знак. Его используют для выделения части текста внутри прямой речи автора. Тире с двоеточием выступают в роли выделяющих знаков в тех случаях, когда есть необходимость выделить однородные члены предложения. Двоеточие ставится после слова, которое обобщает однородные члены. Тире ставится после однородных членов, которыми не заканчивается предложение.

Широкое применение знаков свидетельствует о развитости и гибкости пунктуации языка.