На российское образование тратится втрое меньше средств, чем, например, в Бразилии. К такому выводу пришли эксперты, проводившие международные исследования в области образования и науки.
Отечественные чиновники разрабатывают всевозможные проекты для улучшения обучения детей, плетущихся в хвосте цивилизованного мира. Но, видимо, большинство из них так и останется на бумаге.
В течение всего прошлого учебного года начальная школа обучалась по новым стандартам. В старшем звене стандарты приняты только недавно. Их будут вводить на протяжении нескольких лет. Их цели - научить школьников не просто запоминать и воспроизводить написанное в учебниках, но и активно мыслить, сотрудничать друг с другом, использовать полученные знания на практике, добывать источники информации.
Но печальный российский опыт неоднократно доказывал, что на бумаге - это одно, а в жизни - совсем другое. Ведь о реализации уже написанных стандартов, призванных улучшить жизнь наших детей, никто из взрослых не позаботился.
А пока в некоторых школах из первых классов убрали логику и английский, объяснив тем, что у детей большая нагрузка. Однако оговорились, что эти уроки можно вернуть за деньги. Зато в четвертых классах ввели в учебную программу урок «Основы религии», пожертвовав одним часом русского языка...