17.09.2012

Международная конференция по нанотехнологиям в Барнауле

Виктор Быков, доктор технических наук, президент Нанотехнологического общества России, в ходе международной конференции под названием «Развитие нанотехнологий: задачи региональных и международных научно-производственных и научно-образовательных центров» сообщил собравшимся, что количество проектов, относящихся к нанотехнологиям и профинансированных «Роснано», в настоящее время превысило сотню. Однако, чтобы достичь поступательного развития, необходимо целенаправленно работать над повышением интеллектуального потенциала страны, особенно Сибири.

Место проведения конференции, организованной Минобрнауки РФ, - Алтайский госуниверситет. В мероприятии приняли участие известные ученые из России, Украины, США, Израиля, Казахстана.

«Не секрет, что к «Роснано» у нас в стране отношение далеко от идеального. И все же новые направления возникают, создаются производства, прогресс не стоит на месте, - отметил Быков. - Но чтобы развитие нанотехнологий в России продолжалось, необходимо обучать население, причем начинать нужно со средней школы. Нужно разработать концепцию непрерывной подготовки специалистов в рамках системы «средняя школа - вуз – переподготовка и повышение квалификации специалистов», что позволит иметь интеллектуальный инновационный потенциал в сфере нанотехнологий».