По результатам исследования Высшей школы экономики совместно с РИА «Новости» вынесены полезные рекомендации и сделаны статистические выводы. Инициированный Общественной Палатой РФ федеральный проект «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» выявил показатели, которые отражают реальную картину положения вузов, распределение потока абитуриентов и рейтинг лучших учебных заведений страны.
Растущие показатели интереса выпускников школ к естественным наукам подтверждаются цифрами — из 81 университета 10 учебных заведений могут похвастаться приемом абитуриентов с результатами ЕГЭ выше 70 баллов. На 12-м месте в общем рейтинговом распределении вузов в России расположился ННГУ им. Лобачевского.
Гуманитарный и социально-экономический профиль по-прежнему в моде и цене — на 11-е место вышло НИУ «Высшая школа экономики» (Н. Новгород).
По-прежнему престижно учиться на медика — более 80 % медицинских вузов приняли отличников с показатели ЕГЭ более 75 баллов. На высокое 6-е место в рейтинге медицинских вузов России поднялась Нижегородская государственная медицинская академия.
В отличие от медицинских вузов отрасль педагогики не может похвастаться столь высокими показателями. Стоит ли говорить, что только с недавних пор ситуация стала меняться в лучшую сторону: средний показатель ЕГЭ абитуриентов приблизился к уверенной четверке (61 балл из 100). Однако отмечается слабый поток абитуриентов в высшие учебные заведения педагогического профиля.
Слабым звеном высшего образования в России признаны вузы машиностроения, вооружения, легкой промышленности, лесного, сельского и рыбного хозяйства. В этих отраслях зачастую встречаются троечники. Возможная причина кроется в завышенных показателях бюджета по отношению к спросу на подобных специалистов. Несмотря на это, на 16-е место в списке лучших аграрных вузов РФ смогла выбиться Нижегородская сельскохозяйственная академия.