28.08.2012

Всем учителям – по ноутбуку

В этом году в московских школах будут обучаться около 1 миллиона 300 тысяч школьников. Впервые сядут за школьные парты свыше 80 тысяч первоклассников. На общегородском педсовете, который традиционно проводится перед началом учебного года, при участии представителей учебных заведений и городской администрации обсуждались итоги года минувшего и проблемы и перспективы предстоящего учебного года.

Мэр Москвы, Сергей Собянин, отметил повышение уровня знаний школьников: средний балл за ЕГЭ в Москве за этот год составил около 63,7, в 2011 году он не превышал 62 баллов. Мэр подвел первые итоги работы новой системы финансирования городских школ: бюджеты учреждений выросли на 40%, зарплата учителей составила порядка 54 тысяч рублей. Во многих учебных заведениях проведен капитальный ремонт, приведены в порядок территории прилегающие к ним. Во всех московских школах теперь есть оборудованные кабинеты информатики, Интернет, интерактивные доски.

Сергей Собянин дал обещание обеспечить всех школьных педагогов персональными ноутбуками к началу нового учебного года.