Вполне возможно, что совсем скоро в школах появится новый предмет. Алексей Пучнин, председатель Горизбиркома Санкт-Петербурга сообщил журналистам, что, по его мнению, во всех школах города обязательно нужно ввести новый предмет, который условно бы назывался «Выборы». Пучнин предложил ввести предмет, который возможно будет называться «Конституция РФ». На прошедшей пресс-конференции председатель ГИК пообещал, что подготовит в городское избирательное законодательство ряд изменений. Чиновник убежден, что с ранних лет необходимо воспитывать у людей доверие и внимание к выборам. Он считает, что именно на таких уроках школьникам необходимо объяснить, что такое выборы, зачем они нужны, как проходят, и, объяснить детям основные нормы избирательного законодательства. По словам Пучнина, было бы достаточно трех или пяти часов, на изучение избирательных прав в рамках школьной программы. Чиновник твердо уверен, что если человек достигнув 18 лет, не придет на свои первые в этой жизни выборы, то маловероятно, что он когда-нибудь придет на них в дальнейшем. Он отметил, что лишь в некоторых школах есть двух или трех часовые учебные курсы, которые включают в себя изучение Основного закона государства.