09.08.2012

Приемная кампания в вузы России завершена

В четверг российские вузы должны завершить приемную кампанию, а уже в пятницу всем учебным заведения необходимо опубликовать приказы о том, что абитуриенты, которые хорошо прошли вступительные испытания, и, предоставили необходимые оригиналы документов, были зачислены во второй волне. В исключительных случаях, если и после двух этапов зачисления на факультете еще есть вакантные места, то у учредителя есть право разрешить вузу объявить о начале третьего этапа зачисления, которые может продлиться и до самого начала учебного года. Напомним, что 20 июня началась приемная кампания 2012. По данным, которыми располагает Минобрнауки, всего на территории Российской федерации действует не менее одной тысячи высших учебных заведений. Причем, 653 из них являются государственными, и 462 негосударственными вузами. В 2012 году для обучения бакалавров было выделено около 360 тысяч мест, для обучения специалистов 68 тысяч мест, и, для магистров чуть меньше 62 тысяч. Как и в прошлом году, на этот раз у абитуриентов была возможность подать свои документы сразу в пять вузом, правда, только на три направления подготовки. Абитуриенты, у которых было право поступить вне конкурса или без вступительных экзаменов, по новым правилам приема, могли воспользоваться своей возможностью поступить только в одном высшем учебном заведении, и только в одном направлении. Во все остальные учебные заведения абитуриенты могли подать документы, но, поступать им пришлось бы уже на общих основаниях.