27.07.2012

В Питерских вузах вырос конкурс, при прежнем уровне абитуриентов

В Санкт-Петербургских ВУЗах закончили работу приемные комиссии по приему документов на бюджетные места факультетов по результатам ЕГЭ. Прошлый год, как известно, прославился недобором абитуриентов. В этом году, по прежнему, лидирующие позиции занимают гуманитарные направления образования, что обусловило увеличение конкурса именно на гуманитарные специальности.

Данные, по состоянию на 17 июля, говорят о том, что питерские ВУЗы увеличили в этом году количество бюджетных мест на 929 единиц по сравнению с прошлым годом. Таким образом, студентами бюджетниками смогут стать 28 251 абитуриент.
В этом году средний конкурс в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга вырос с семи человек на место до восьми. А если брать конкретные учебные заведения, то, к примеру, в Санкт-Петербургском гуманитарном университете конкурс — взлетел: с 8 до 23 человек.

Почему увеличился конкурс при поступлении, пока никем не комментируется, поскольку приемные комиссии еще продолжают свою работу.

Известно только, что значительно увеличился в этом году приток иногородних выпускников, желающих получить образование в питерских ВУЗах.