20.07.2012

Стартовал прием абитуриентов в учебные заведения

Кампания по сдаче ЕГЭ выпускниками общеобразовательных школ подошла к концу. Теперь, молодые люди должны выбрать себе учебные заведения, ориентируясь на результаты экзаменов. По данным Министерства образования около 90% всех выпускников собираются продолжить образование в различных учреждениях.

Выпускники школ сдавали по 3-4 экзамена по выбору, помимо двух обязательных. Это дает возможность широкого выбора уз высших учебных заведений. Для того, что бы предотвратить нарушения прав абитуриентов, правила приема в этом году стали значительно строже и за их исполнением теперь тщательно следят из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. С начала года специалистами этой инстанции было выписано около 70 предписаний, требующих устранения допущенных нарушений в работе приемных комиссий учебных заведений.

Самыми частыми нарушениями является требования о предоставлении лишних документов, а так же обязательное предоставление оригинала результатов ЕГЭ в приемную комиссию. Кроме того, нарушения встречаются при приеме на платное отделение: обязывают оплачивать обучение до того как, бюджетные места будут заполнены.