18.07.2012

Результаты работы учителей нельзя оценивать по итогам ЕГЭ

Результаты ЕГЭ — это не критерий, который можно было бы использовать для оценки работы учителей, муниципалитетов, школьных учреждений, регионов — такое заявление было сделано комиссией Общественной палаты по развитию образования.

В июле месяце текущего года, правительством Российской Федерации был подготовлен перечень новых ключевых показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и одним из показателей, является часть учащихся-выпускников муниципальных общеобразовательных заведений, которые не сдали ЕГЭ (единый государственный экзамен), среди общего количества учащихся-выпускников муниципальных общеобразовательных заведений.

Комиссией была озвучена рекомендация не использовать данный показатель при оценке эффективности работы органов исполнительной власти в сфере образования. Так как он может инициировать еще большую «заинтересованность» учительского состава школ в получении более «высоких» показателей за счет подталкивания тех учащихся к уходу после окончания основной школы, которые по предположениям школьных администраций, рискуют не получить удовлетворительные результаты при сдаче ЕГЭ. Это может привести к росту количества подростков, не окончивших среднюю школу, и которые потом не смогут иметь доступ к качественному образованию.