Представители организации ядерных исследований объявили о возможном открытии новой частицы, названой бозоном Хиггса. Было заявлено, что детекторы андронного коллайдера уловили частицу массой около 125 гигаэлектронвольт. Ученые, работающие на коллайдере в ЦЕРНе, заявили об обнаружении бозона Хиггса, или как ее называют, «частицу Бога». Заявляется, что эта частица придает остальным частицам массу.
Обнаружение Бозона Хиггса было предсказано теоретически. Существование частицы было предположено еще в шестидесятых годах прошлого века Питером Хиггсом. И только сейчас обнаружить и доказать ее существование стало технически возможно. Исследование частицы позволит по- новому взглянуть на нашу Вселенную.
Вероятность того, что найденная частица является именно Бозоном Хиггса составляет девяносто девять процентов. Именно обнаружение этой частицы является одной из основных задач работы большого андронного коллайдера. Подтверждение существования частицы, которую также называют «частицей Бога» станет абсолютно новым звеном в изучении возникновения вселенной.