19.06.2012

Финишировала основная волна сдачи ЕГЭ

Вчера закончились основные дни сдачи Единого государственного экзамена. Завершили ее экзамены по литературе и географии. Теперь почти неделю будут стоять резервные дни сдачи ЕГЭ, во время которых сдать экзамен смогут те, кто по уважительным причинам не присутствовал во время основного срока на сдаче. При этом, по некоторым предметам, например, русскому языку и информатике, результаты уже известны. По другим еще идет проверка работ.

Сдать или пересдать ЕГЭ могут те, кто написал «на два» один из обязательных госэкзаменов — математику или русский. При этом, пересдать можно только один из этих экзаменов и только один раз. Что касается предметов по выбору, то их в резервные дни могут сдать те, кто не смогли прийти на ЕГЭ по причине, которая подтверждена документально. Либо те, кто подали апелляцию на различные нарушения порядка проведения Госэкзамена, и эта апелляция была удовлетворена. Остальные школьники смогут пересдать экзамены только в следующем году.

Отметим, что из тех школьников, которые сдавали русский язык, 3,1% не смогли набрать необходимое количество баллов для получения положительной оценки. По математике пока данных нет, т.к. Рособрнадзор еще не объявил результаты.