15.06.2012

13 выпускников школ в Иркутской области получили 100 баллов по русскому языку на ЕГЭ

В Иркутской области проанализированы результаты сдачи Единого экзамена по русскому языку, который прошел 31 мая текущего года, который является обязательным предметом и требуется для получения аттестата. «Байкал Инфо» сообщили в пресс-службе министерства образования, что максимальный результат 100 баллов получили 13 выпускников из Братска, Черемхово, Иркутска, Ангарска, Осинского района и др. Необходимое количество баллов не набрано 837 человеками — 5,3% от всего числа сдающих. Высший балл в прошлом году набрали 9 человек, а не сдали предмет 859 человек.

По итогам ЕГЭ в прошедшем году впервые принималось решение об установлении наименьшего количества баллов по предметам, которые являются обязательными, до проведения экзаменов: 24 балла — математика, русский язык — 36 баллов. В 2012 году такая мера позволила определить, преодолен ли порог по минимуму, объявить результаты ЕГЭ, выдав аттестаты ученикам досрочного этапа, которым не пришлось дожидаться основного этапа.

Отметим, на сдачу экзамена по русскому языку пришло почти 16 000 человек. В ходе проведения 3 выпускника были отстранены, два сдающих сфотографировали бланки с помощью телефона.