08.06.2012

Инженерный вуз не для троечников

Дмитрий Ливанов, новый министр образования и науки РФ, в своем интервью «РГ» сказал о том, что в прошлом году было положено много сил на привлечение выпускников к поступлению на инженерные специальности, однако конечный результат получился обратным. Теперь же, поступать в технические вузы собираются даже самые слабенькие троечники, и вузам срочно необходимо избавляться от подобных абитуриентов.

Троечникам не стоит поступать в инженерные вузы, во-первых, им будет достаточно сложно учиться, во-вторых, работать по специальности они всё равно не пойдут. Хорошие инженеры тоже навряд ли получатся из троечников. Поэтому вузы должны поднимать качество приемной комиссии в вузы. Необходимо мотивировать выпускников с хорошей подготовкой на поступление в технические вузы, обеспечивая их при этом хорошей стипендией.

Вместе с этим нужно повысить качество преподавания математики и физики в школах, создавать новые эффективные программы обучения и издавать необходимые учебники, интересные для учащихся.

Стоит отметить, что на данном этапе обсуждается, необходимо ли учитывать средний балл аттестата как дополнение к ЕГЭ, потому что школьники забрасывают обучение предметам, которые не нужно готовить к ЕГЭ.