08.06.2012

Списывание будет наказываться

На предстоящем ЕГЭ организаторы решили сыграть на страхах детей. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила о необходимости ужесточить требования к участникам ЕГЭ. Необходимо уже сейчас через СМИ дать понять детям, что за списывание на ЕГЭ они неотвратимо понесут наказание. Рассчитывать на какие-либо поблажки больше не нужно. Если школьник выложит в интернет какие-либо известные ему задания, которые будут представлены на ЕГЭ, результаты сдачи его ЕГЭ аннулируют и лишат возможность повторно сдать ЕГЭ в этом году. Ранее провинившимся давали второй шанс, но теперь такого не будет. В случае, если школьнику аннулируют результаты по русскому и по математике — он и вовсе лишится возможности получить аттестат зрелости.

Данную ситуацию откомментировали уже многие учителя, ссылаясь на тот факт, что запугивать современных детей бессмысленно, а вот повысить общую культуру населения, где в каждом переходе можно купить диплом, не помешало бы. Учителям так же не понравилось новое требование, что на ЕГЭ в кабинете должно присутствовать 15 человек. Ведь, чем меньше человек, тем больше шансов нагло списать и остаться незамеченным.

В этом году расширятся полномочия общественных наблюдателей. Теперь они смогут присутствовать как на самих экзаменах, так и на рассмотрении апелляции, что сделает весь процесс более прозрачным.