Об этом говорится в справке к заседанию коллегии министерства образования и науки РФ «О планировании объемов подготовки специалистов и научных работников».
«Общий объем заявок на контрольные цифры приема по программам начального профессионального образования на 2012 год составил 96,1 тысяч человек, на 4,7% меньше, чем утвержденные контрольные цифры приема 2011 года», - говорится в документе.
Также, сократится количество бюджетных мест по программе среднего профобразования. В 2012 году оно составит 105,7 тысячи человек, что составляет 37,1% от уровня 2011 года. Это связано, в первую очередь, с переводом техникумов и колледжей с федерального на региональное подчинение.
«Эти предложения по контрольным цифрам приема не являются окончательными, мы как раз собрались для того, чтобы сверить наше понимание и выработать общее решение» - сказал министр образования науки РФ Андрей Фурсенко во вторник на заседании коллегии.
Неизменным в 2012 году останется число бюджетных мест в российских вузах. По-прежнему, там будет около 500 тысяч мест, однако при этом будет изменена сама структура распределения мест. Число бюджетных мест в магистратуре увеличится с 53,4 тысячи до 62,2 тысячи, а количество мест по программам бакалавриата и специалитета сократится с 437,4 тысячи до 428,6 тысячи мест. Также прием на бюджет увеличится по приоритетным направлениям экономики, таким как информационная безопасность, энергетика, электротехника и энергомашиностроение.
Документ предполагает, что в будущем году уменьшиться количество бюджетных мест в аспирантуре на 9,1% (из них по очной форме обучения - на 8,6%). Будет сохранен на уровне прошлого года прием в докторантуру, но увеличен прием в интернатуру на 3%, а в ординатуру на 1,5%. Таким образом, число бюджетных мест в следующем году в аспирантуру составит 26,723 тысячи, в том числе по очной форме обучения - 17,454 тысячи мест, в докторантуру - 1,441 тысячи, в интернатуру - 18,052 тысячи, в ординатуру - 7,107 тысячи.
«Следует отметить, что в предлагаемом проекте доля контрольных цифр приема по естественным и техническим отраслям наук составляет для аспирантуры (адъюнктуры) около 67%, для докторантуры - 55%, что примерно на 10% больше, чем в 2011 году», - отмечается в справке.