Ежегодно объем научных исследований в России растет на 15-20%, а правительство выделяют более 250 млрд руб на научные исследования до 2012 г. Министр образования науки РФ Андрей Фурсенко на заседании коллегии в Минобрнауки призвал фонды, распределяющие гранты на научные исследования, контролировать расходование средств, а недобросовестное исполнение обещаний со стороны получателей грантов придавать публичной огласке.
«Контроль должен быть не только на входе, но и на выходе. Тоже может быть экспертиза, возможно жесткая, которая привела бы к публичным негативным оценкам. Мне кажется, что этого не надо бояться, сам факт выявления недобросовестных грантополучателей даст возможность не только в следующий раз задуматься, но и создаст правильный импульс нашим фондам», - сказал Фурсенко.
По его мнению, как только возникает вопрос расходования средств, так сразу у многих пропадает желание участвовать в конкурсах на получение грантов и брать деньги. Люди не хотят брать на себя ответственность, считает министр. Также он добавил, что рассчитывает, что в 2012 году будет принято решение об увеличении объемов фондов.