В настоящее время уволены уже пять сотрудников приемной комиссии «второго меда» - четыре сотрудника, имевшие доступ к базе абитуриентов, и ответственный секретарь приемной комиссии. Как сообщил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров, судьбу ректора вуза ведомство решит в ближайшее время решит.
«Минздравсоцразвития России будет решать вопрос о применении к данному руководителю мер дисциплинарного взыскания. Меры будут достаточно жесткими, вплоть до увольнения», - сказал Егоров.
Напомним, скандал вокруг приемной кампании РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как программист Виктор Симак проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы. В результате он обнаружил, что в институте имени Пирогова на бюджетные места «принимаются» несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей, «неофициальной», волны зачисления принимать на «освободившиеся» места других абитуриентов, причем даже с низкими баллами по ЕГЭ.
Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов и оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты. Руководство университета связывает это происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих.
Генпрокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в РНИМУ имени Пирогова. Минздравсоцразвития России рассматривает возможность увольнения ректора РНИМУ имени Пирогова Николая Володина. По словам Егорова, решение будет озвучено в самое ближайшее время.
Окончательное решение будет принимать министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Сейчас для нее готовится соответствующий доклад о результатах проверки. Егоров напомнил, что в ходе проверки Минздравсоцразвития и Рособрнадзора было выявлено 626 записей об абитуриентах, личные дела которых приемная комиссия представить не смогла.