19.05.2011

Каждый российский ВУЗ и школа должны вести публичную деятельность в интернете

По мнению ректора НИУ ВШЭ Ярославв Кузьминовв таким способом следует заменить формальную отчетность перед ведомствами. Об этом он заявил в ходе совместного заседания экспертных групп в рамках «Стратегии-2020».

«Мы должны последовательно сокращать объем формальной отчетности при постоянном развитии обязательной публичной отчетности школ в интернете и создавать социальные рейтинги на ее основе», - сказал Кузьминов.

Он отметил, что руководство школы совместно с наблюдательным и родительским советом должны решать все текущие задачи самостоятельно.

«Гарантия должна быть одна - заработная плата учителя на полной ставке», - сказал ректор.

По его словам, свобода действий школы предусмотрена законом номер 83, «но есть тенденция министерств и ведомств забюрократизировать школы до такой степени, чтобы все предписывалось сверху».