08.02.2011

Российские федеральные университеты не смогут через три года выйти на мировой уровень

Так считает президент Российской академии наук Юрий Осипов.

«Я - за то, чтобы университеты и усиливались, и занимались наукой. Но сам способ усиления вузов выглядит странно. Вы знаете, сколько сегодня вузовских научных сотрудников и преподавателей занимаются наукой? По данным статистики, около 15%. И в такой ситуации заявляется, что вот мы создадим федеральные университеты, и уже через три года они выйдут на мировой уровень. Но, извините, это утопия», - заявил Осипов.

Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на базе действующих вузов и академических центров в Ростове-на-Дону и Красноярске. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 миллиардов рублей. Сегодня в России действуют семь таких вузов.