25.06.2010

Принятие новых образовательных стандартов и закона о новом правовом статусе образовательных учреждений, а также повсеместное введение ЕГЭ в России стали главными событиями в образовании в 2009-2010 учебном году

Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного Государственным университетом - Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ), презентовавшего накануне в Москве.

По словам ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, почти половина из 32 опрошенных экспертов в сфере образования назвали главным событием принятие образовательных стандартов для начальной школы. Чуть более 40% также сочли важным решение о приеме российскими университетами абитуриентов по результатам ЕГЭ, примерно такая же доля к числу знаковых событий отнесла принятие закона о новом правовом статусе образовательных учреждений.

Около 30% опрошенных считают значимым создание сети национальных исследовательских университетов, а 25% - реализацию президентской инициативы «Наша новая школа».

«Это, по всей видимости, тот вес, которым образовательная общественность наделяет официальные структуры российского образования», - считает Кузьминов.

Участники опроса отметили также ожидаемые крупные события, которые так и не состоялись в ушедшем 2009-2010 учебном году: реформа среднего профессионального образования и начального профессионального образования, а также переход большинства учебных заведений на автономную организационно-правовую форму.