Как сообщила пресс-служба Рособрнадзора, под особый контроль ведомство возьмет регионы, где количество максимальных балов по единому госэкзамену превышает средний показатель по России
«В прошлом году мы такую проверку проводили выборочно, в этом году сделаем проверку всех стобалльных работ. Также мы выбираем регионы, где балл с 81 до 100 сильно превышает среднестатистический показатель, такие проверки проведем выборочно. Это будет пять-восемь регионов»,- отметили в ведомстве.
Карачаево-Черкесия, Башкирия, Калмыкия, Липецк, Мурманск - регионы, в которых число работ по ЕГЭ с высокими баллами выше, чем среднестатистическое по стране.
Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, также можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов.
Результаты теста по ЕГЭ оцениваются по шкале в 100 баллов, преодоление минимального порога ЕГЭ по русскому языку и математике является основанием для выдачи аттестата о среднем образовании. Он вместе со свидетельством о сдаче ЕГЭ выдается школьникам с 20 по 30 июня. Абитуриент, получивший их, может подать документы на поступление сразу в несколько вузов.
По данным Рособрнадзора заявки на участие в ЕГЭ подали около 1 миллиона человек, что на 3% меньше, чем в прошлом году. Основная часть выпускников сдавала единый госэкзамен с 27 мая по 15 июня. Дополнительные экзамены проводились с 8 по 19 июля.