Как сообщила пресс-служба Минобрнауки все они допущены к конкурсу, который определит, кто из них станет участником эксперимента по созданию прикладного бакалавриата. Конкурс пройдет в России в 2010-2014 годах и будет направлен на отработку методологии по созданию в вузах, техникумах и колледжах прикладного бакалавриата, в рамках которого будут готовить специалистов в самых разнообразных сферах.
«Сто два образовательных учреждения (37 вузов и 65 ссузов) являются участниками конкурсного отбора федеральных государственных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата», - говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.
Всего на конкурс было подано 125 заявок от 51 вуза и 74 техникумов и колледжей. Решением конкурсной комиссии заявки 23 образовательных учреждений были отклонены как несоответствующие требованиям конкурсного отбора.
Подавшие заявки образовательные учреждения расположены на территории 47 субъектов РФ: в Центральном федеральном округе - 34, Приволжском ФО - 28, Сибирском ФО - 18, Уральском ФО - 16, Южном ФО - 13, Северо-Западном ФО - 12 и Дальневосточном ФО - четыре.
Список участников конкурсного отбора опубликован на официальном интернет-портале Минобрнауки РФ.
Перечень образовательных учреждений-победителей конкурса будет определен конкурсной комиссией по результатам экспертизы заявок и утвержден приказом Минобрнауки России в апреле 2010 года. В результате конкурса будет отобрано не более 30 образовательных учреждений, которые и примут участие в эксперименте. Реализация программ прикладного бакалавриата будет осуществляться с 2010-2011 учебного года.
Первый и пока единственный пробный набор абитуриентов на программы прикладного бакалавриата состоится в этом году. Студентов будут учить четыре года очно за счет средств федерального бюджета. Определять заказ на подготовку специалистов такого уровня будет государство.
Стоит отметить, хотя программу прикладного бакалавриата приравняют к высшему образованию, фактически она будет связана с подготовкой рабочих высокотехнологичных специальностей, в первую очередь, таких как сварщики и сталевары. По словам главы департамента Минобрнауки РФ Игоря Реморенко, это связано с тем, что современные виды сварки и металургии требуют подготовки специалистов самого высокого уровня. «Тут требуется умения не только мешать расплавленный металл, но и следить за компьютером и регулировать процесс через сложные технологии», отмечает Реморенко.
Наибольшее количество поданных заявок содержат программы прикладного бакалавриата по таким укрупненным группам направлений подготовки как «Металлургия, машиностроение и материалообработка» - 17 заявок, «Информатика и вычислительная техника» - 17 заявок, «Экономика и управление» - 16 заявок, «Образование и педагогика» - 14 заявок, «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» - девять заявок.
Программа прикладного бакалавриата будет сочетать в себе подготовку, ориентированную на практику, что характерно для техникумов, и теоретическую подготовку, свойственную вузовскому бакалавриату.
В программе прикладного бакалавриата объем практической подготовки студента (учебная и производственная практики, лабораторные работы и практические занятия, курсовые работы и проекты) будут составлять не менее 50% от общего объема времени, отведенного на теоретическое обучение и практику. Производственная практика будет проводиться в организациях работодателей.