02.03.2010

Школы во всех российских регионах до конца 2012 года должны перейти на новую систему финансирования

Система будет представлять из себя нормативно-подушевое финансирование, когда оплата зависит от количества и индивидуальных особенностей учеников.

«Для всех регионов сегодня поставлены четкие реалистические сроки для завершения перехода на нормативно-подушевое финансирование - три года», - заявил в пятницу глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики в Тюмени.

По его мнению, норматив должен устанавливаться не только для учреждения, но и для каждого конкретного ребенка, с учетом его особых потребностей, в частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Норматив для них должен следовать, даже если этот ребенок захочет учиться не в специализированном учреждении, а в обычной школе», - пояснил Фурсенко.

По его мнению, успешный переход на нормативно-подушевое финансирование не возможен без полноценной финансово-хозяйственной самостоятельности школ. Министр считает, что школа должна сама распоряжаться поступающими средствами с привлечением школьных советов.

«В этом случае важно, чтобы бухгалтер подчинялся не учредителю, не муниципалитету, а директору школы», - отметил глава Минобрнауки.

Он также отметил, что практика перераспределения средств между сильными и слабыми школами должна быть ликвидирована.

«Высвобождающиеся неэффективные расходы мы рекомендуем регионам оставлять в системе, перенаправляя их на повышение норматива для всех школ, на поддержку лидеров, программы развития», - сказал Фурсенко.

Он сообщил, что министерство на федеральном уровне отменило все типовые штатные расписания для школ. По его словам, школа сама должна решать, какое штатное расписание для нее оптимально.

«Мы считаем, что то же самое должно быть сделано в каждом регионе и муниципалитете. Типовые штатные расписания противоречат как законодательству, так и задаче расширения самостоятельности школ», - подчеркнул Фурсенко.

Следующим шагом станет введение в действие закона о совершенствовании правового положения государственных муниципальных учреждений, сообщил министр.

«Школа сможет получать финансирование без разбивки по статьям расходов, а следовательно, использовать их более гибко и эффективно», - сказал Фурсенко.