02.04.2009

Можно ли стать учителем без педагогического образования?

Министерство образования России готовит изменения в системе школьного образования. Эти инновации затронут не только учеников, но и педагогов. Концепция изменений будет называться «Наша новая школа». Уже с 1 сентября 2010 года набор учащихся будет проводиться по новым стандартам.

Учителя обязательно должны уметь работать на компьютере. А также, согласно новой концепции, учителем теперь можно стать и без педагогического образования. Обучать детей сможет и экономист, и юрист, и врач. А вести они будут предметы, направленные на профориентацию. Для того, чтобы преподавать - им нужно будет сдать экзамены и получить соответствующую квалификацию в любом педагогическом ВУЗе страны.

К оснащению школ также введутся новые требования. Теперь в классах не будет портретов различных деятелей. Наглядные пособия будут заменены выходом в Интернет, в котором можно найти любую информацию.

Для одаренных детей также предусмотрены изменения в системе обучения. Учить таких детей начнут как очно, так и заочно. При ВУЗах откроются школы-интернаты, где с «умниками и умницами» будут заниматься профессоры и доценты. Попасть в такую школу смогут даже сироты, так как обучение - бесплатное. Пока в стране открыто только пять подобных интернатов, но их количество постепенно увеличится, чтобы привлечь как можно больше талантливых детей.