Согласно нововведениям, теперь аттестату возвращается его прежняя функция: он будет содержать итоговые оценки по предмету. Что касается ЕГЭ, то этот вид проверки качества знаний станет неотъемлемой частью вступительных испытаний в вуз. Учащийся, который два раза подряд получил неудовлетворительную оценку по одному из тестов, вместо аттестата получает справку об окончании школы. С наличием этого документа он может продолжить дальнейшее обучение только в среднем учебном заведении – училище.
Возникает вопрос: зачем все школьники в одинаковом порядке сдают вступительные экзамены в вуз, если некоторые из них не планируют дальше учиться там?
Тогда возникает другая проблема: с какой целью проводится ЕГЭ, ведь все без исключения ученики, из провинции или крупных городов, обязаны сдавать дополнительные дисциплины при поступлении в тот или иной вуз?
Затраты на проект по внедрению ЕГЭ составили около 8 миллиардов рублей. Спрашивается, в состоянии ли такие огромные расходы компенсировать потерю знаний выпускников?