15.01.2009

Министерство образования и науки РФ утвердило новые правила сдачи ЕГЭ

Единый государственный экзамен меняет статус эксперимента и переходит в рабочий штатный режим, начиная с января 2009 года. Министерство образования Российской федерации окончательно утвердило перечень предметов, экзамены по которым сдают выпускники школ для поступления в вузы.

На официальном сайте ЕГЭ можно ознакомиться с информацией о списке необходимых дисциплин, сдача экзаменов по которым являются обязательной для поступления на ту или иную специальность.

Для получения аттестата зрелости выпускнику школы достаточно сдать на положительные отметки экзаменационные испытания по двум предметам: русскому языку и математике. Если же выпускник планирует поступать в высшее учебное заведение, то для этой цели нужно дополнительно сдавать экзамены по предметам, выдвинутым определённым университетом или институтом.

Российские высшие учебные заведения должны в срок до 1 февраля 2009 года определиться со своими правилами приёма и перечнями вступительных испытаний по каждому направлению обучения. А у выпускников средних школ есть время на раздумье о выборе места дальнейшей учёбы: 1 месяц до 1 марта 2009 года. В течение этого времени они должны подать в свою школу заявление, содержащее перечень предметов, по которым собираются сдавать экзамены.