По сообщению издания "Наука и технологии России", российские ученые, проживающие за границей, получат материальное поощрение от государства за созданные ими проекты (100 проектов). Правительством России было принято решение о выделении на каждый проект двух миллионов рублей, что и было провозглашено Сергеем Иванцом на заседании "круглого стола", посвященного проблеме использования потенциала российской научной диаспоры. Таким образом руководство страны надеется вывести отечественную науку на более высокий уровень.
Первым шагом на этом пути стала программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". Она касается ученых России, проживающих за рубежом. Вернувшись на Родину, по мнению президента НП "Российский дом международного научно-технического сотрудничества", эти люди должны получить трехуровневую поддержку: со стороны государства, управления институтов и научных обществ. Также Борис Салтыков уверен в том, что наши ученые боятся приезжать в Россию не только в виду финансовых катаклизмов, но и опасаются быть непонятыми своими коллегами. Решением данной проблемы могут стать более демократичные условия труда.