Теперь по окончании высшего учебного заведения студенты перед поступлением на работу по какой-либо специальности, вынуждены сдавать специально разработанные экзамены на профессиональную пригодность. Законодательно такое нововведение еще оформлено не было. На данный момент в министерстве образования и науки Российской Федерации ведется подробное обсуждение этого вопроса. По заявлению Андрея Фурсенко, теперь кроме привычного диплома, учащиеся должны будут проходить дополнительную профессиональную аттестацию, по результатам которой будет приниматься решение об их профпригодности. В качестве примера министр привел систему экзаменации юридической школы США, где по её окончании юристы подтверждают свое право на ведение юридической практики дополнительными экзаменами. По мнению Фурсенко, к квалификационной аттестации должны быть предъявлены более жесткие требования, особенно в части медицины и юриспруденции, поскольку чтобы стать настоящим профессионалом, одного базового образования недостаточно. На сегодняшний день ведется активное обсуждение темы о дополнительных экзаменах на профессиональную пригодность, и в случае принятия решения об их введении, в системе образования грядут большие перемены.