По мнению Андрея Фурсенко, министра образования и науки Российской Федерации, Единый государственный экзамен нельзя считать главным критерием в оценивании навыков учащихся. На данный момент существует несколько вариантов некоторых перемен в проведении экзамена. К примеру, возможно математику ученики будут сдавать не по окончанию 11-го, а 9-го класса. Однако такое возможно лишь в профилирующих школах. По заявлению министра: такие вопросы не будут решаться одним человеком.
В дальнейшем у каждого учащегося будет свое портфолио. Поскольку дети все разностороннее развиты, у кого-то есть успехи в физике, кто-то искусно владеет иностранными языками. Портфолио будет раскрывать все навыки и достижения. Фурсенко придерживается такого мнения, что очень важно проводить на должном уровне экзамены по окончанию 9-го класса, поскольку от этого во многом зависит результат ЕГЭ. Аттестация знаний должна быть многоуровневой. Кроме того, при поступлении в ВУЗы будут учтены все заслуги учащихся на проводимых за время их обучения олимпиадах и конкурсах. Фурсенко добавляет, что он не приемлет отношения к Единому государственному экзамену, как к своего рода испытанию c целью поступления в высшее учебное заведение.