С 1 января 2009 года обещают ввести новый закон о ЕГЭ.
Теперь школьники будут обязаны сдавать госэкзамены, которые будут приравнены к вступительным экзаменам в ВУЗ. Однако такой эксперимент был осуществлен уже в этом году, что вызвало бурное возмущении родителей.
В Москве даже была подана жалоба в Конституционный суд, основанием было незаконное проведение таких экзаменов, поскольку не было получено согласие ни родителей, ни учащихся.
Однако этим все не закончилось. Проведение злополучных экзаменов повлекло за собой и несколько летальных исходов. В Вологде по дороге на экзамен умер мальчик. С ним случился сердечный приступ. Еще хуже: девочка после экзамена по математике решила, что ею была допущена ошибка и покончила с собой.
Итоговой оценкой ЕГЭ в этом году в России стала тройка. Многие были лишены золотой медали. С такими результатами школьникам остается поступать лишь в ПТУ и техникумы.
Однако Сергей Миронов сообщил, что Госдумой будет рассмотрен законопроект, по которому сдача ЕГЭ будет на добровольных началах. Министр образования и науки России при этом утверждает, что это лишь проверка знаний. м
Обозреватели считают, что такое заявление говорит о переходе к старой программе.