19.06.2008

МГУ лучший по фундаментальной подготовке студентов

МГУ по фундаментальной подготовке на первой стадии превосходит любой из 50 ведущих университетов мира. Об этом сообщил вчера, 18 июня, на совещании РАН вице-президент Академии наук, ректор МГУ Виктор Садовничий. Совещание было посвящено вопросу взаимодействия Академии наук и высшей школы.

В Московском университете была создана специальная комиссия, членами которой были избраны академики и профессора, работающие и преподающие в зарубежных вузах. Члены комиссии выступили с докладами по сравнительному анализы учебных планов 50 ведущих мировых университетов и МГУ. Из всего перечня учебных курсов по естественно-научным дисциплинам, читаемых во всех 50 ведущих университетах мира в сумме, две трети читаются в Московском университете, в то время как в каждом из сравнивавшихся ведущих университетов читается меньше половины этих курсов», – сообщил ректор МГУ.

На первой стадии МГУ превосходит любой из ведущих мировых вузов, но, к сожалению, сильно уступает на второй стадии – при подготовке аспирантов и докторантов. На проблему подготовки последних необходимо обратить особое внимание, – считает Виктор Садовничий.

Ректор МГУ также коснулся и проблемы утечки умов. По его словам, к сожалению, эта проблема не обошла и МГУ. За студентами некоторых факультетов, таких как физический, биологический, вычислительной математики и кибернетики, начиная уже с 3 – 4 курса ведется настоящая «охота» представителями зарубежных научных центров и компаний. Однако необходимо отметить, что в последнее время уменьшилось число уже сложившихся ученых, уезжающих за рубеж. Условия работы в России в последнее время стали лучше.

Проблему «утечки умов» необходимо решать и это возможно сделать только принятием на высоком уровне крупных мер по созданию условий» для жизни и работы после окончания учебы.

 

Источник: 5ballov.ru