02.04.2008

Школьников будут проверять на наркозависимость с 12 лет

Депутаты Законодательного собрания хотят, чтобы врач психиатр-нарколог ежегодно осматривал детей старше 12 лет. С просьбой предусмотреть такие меры профилактики наркомании парламентарии обратились к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Как подчеркивают депутаты в обращении, сейчас в России очень остро стоит проблема, связанная с увеличением количества больных наркоманией. Депутаты также отмечают тенденцию изменения структуры потребляемых наркотиков в сторону так называемых «тяжелых», а также существенное «омоложение» наркомании.

По данным социологических исследований, возраст лиц, впервые пробующих наркотики, по сравнению с началом девяностых годов снизился на 6 лет – с 17,6 до 11,3 лет, а доля потребляющих или пробовавших их хотя бы один раз составляет 44,8% среди молодежи в возрасте 12 – 22 года (примерно 4,9 миллиона человек).

«К сожалению, несмотря на предпринимаемые меры, проблема наркомании в России остается актуальной, и в борьбе с ней должны быть объединены усилия не только всех силовых ведомств, но в том числе и иных федеральных органов исполнительной власти», – говорят парламентарии и просят проводить профилактику наркомании среди подростков, для чего требуется внести изменения в ряд федеральных нормативных актов.

Источник:  fontanka.ru.